Собака, метис, 13 лет, метастазы в лёгких

Елизавета Финкельберг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 11:46
Город: Москва

Собака, метис, 13 лет, метастазы в лёгких

Сообщение Елизавета Финкельберг » 07 июн 2023, 12:07

Добрый день!
После двух мастэктомий с диагнозом карцинома молочной железы в ноябре 2019 года и с диагнозом аденокарцинома в мае 2022 года и регулярных рентгеновских снимков грудной клетки и УЗИ брюшной полости в апреле 2023 года диагностировали подозрение на метастазы в лёгких. Прописали преднизолон, сказали, что химиотерапия в данном случае неэффективна. Спрогнозировали собаке до 3 месяцев жизни.
Собака при этом чувствует себя хорошо, отличный аппетит, нет одышки, редкий кашель, в зависимости от положения дышит с сильным сопением, хрипами, но такое дыхание наблюдается уже несколько лет, тогда поставили диагноз склеротический бронхит.
Не могли бы вы посмотреть рентгеновские снимки и поделиться своим мнением насчёт вероятности метастаз и вариантов лечения?

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 08 июн 2023, 10:29

Добрый день.
На рентгенограмме Вашего животного в каудальных долях легких определяется единичное округлое затенения с четким контуром. Данная рентгенографическая картина может быть характерная для метастатического процесса. В Вашем случае показано проведение КТ грудной полости с контрастированием.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»