Дача таблеток эндоксан и сорафениб.

Женуа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 15:20
Город: Санкт-Петербург

Дача таблеток эндоксан и сорафениб.

Сообщение Женуа » 07 июн 2023, 12:47

Здравствуйте, можно ли давать таблетки эндоксан и сорафениб кошке с едой в паштете? На сколько хорошо усваивается такой способ потребления таких важных таблеток?
С кошкой очень сложно справиться, прокусывает таблеткодавалку, начинается сильная гиперсаливация и таблетка в итоге не проглатывается, со временем я думала она привыкнет к дачи таблеток, но она становится наоборот строптивее и вреднее и никакими способами не справиться с ней.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 июн 2023, 17:38

Добрый день
Боюсь с едой это будет сделать проблематично, поскольку кошки весьма разборчивы в еде и шанс успеха при такой даче препарата практически равен нулю.
Учитывая тот факт, что лучше давать таблетки не в виде порошка, вы конечно можете нанести на сами таблетки паштет и тд, но если смешать с кормом и оставить в миске - скорее всего кошка откажется.
Так в целом с едой давать можно.
С уважением.

Женуа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 15:20
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Женуа » 07 июн 2023, 17:54

Я их как раз превращаю в порошок и в паштет добавляю, так нельзя делать? почему в виде порошка не желательно давать? Вообще хорошо ли усваиваются эти таблетки при даче с едой, есть ли толк от такого применения?
Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 июн 2023, 18:12

В виде порошка нежелательно давать из-за неточной дозировки; микро пыли, которая образуется в процессе толчения таблетки и может попадать в дыхательные пути; так же возможна контактная реакция на слизистых ротовой полости/пищевода (что наблюдается редко).
В инструкции к препаратам указано, что эти лекарства следует принимать в промежутках между приемами пищи, или с небольшим количеством нежирной пищи. В противном случае может снижаться биодоступность препаратов.
Понятно, что в случае с нашими четвероногими пациентами не всегда возможно соблюсти все условия дачи препаратов идеально, но лучше все же таблетки не толочь, и если без чего-то вкусного не обойтись, то лучше в небольшом количестве.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»