Воспаление поджелудочной/ рак

MPM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 21:04
Город: Москва

Воспаление поджелудочной/ рак

Сообщение MPM » 07 июн 2023, 21:52

Добрый вечер! Помогите прояснить ситуацию с диагнозом/болезнью и дальнейшими действиями/методами лечения.
Кошке 11 лет. Вес 5,5 кг. В середине апреля ночью началась частая белая рвота. Ветеринар сказал, что воспаление поджелудочной железы. Лечение состояло из капельниц и таблеток(габапентин, миртазапин). Было сделано УЗИ, заключение следующее:
На момент исследования УЗ-признаки:
- наличия в желудке умеренного количества неоднородного содержимого с эхотенью, что наиболее вероятно соответствует кормовым массам/полностью нельзя исключать мягкотканные инородные предметы (трихобезоар/иное); без признаков механической непроходимости; снижения перистальтики по всему ЖКТ;
- локального изменения стенки тощей кишки с признаками оментита в исследуемой области - данная УЗ картина наиболее вероятно может соответствовать неоплазии (индолентной лимфоме)/полностью нельзя исключать локальный воспалительный процесс;
- лимфаденопатии со стороны подвздошно-ободочных ЛУ с признаками локального стеатита, что может соответствовать реактивным изменениям/неоплазии/лимфадениту/гранулематозным поражениям;
- наличия небольшого количества билиарного сладжа без изменения стенки желчного пузыря - полностью нельзя исключать холецистит у кошек;
- диффузных изменений печени, характерных для хронического процесса (фиброз/липидоз/иное).

Пару недель назад снова началась периодическая рвота. Кошка выпрашивает еду, но не всегда её ест, потеряла в массе. Апатии/депрессии не наблюдается, хотя активность не такая, как раньше.
Какие нужно пройти дополнительные обследования, и если это все-таки рак кишечника, то какие применяются методы лечения и каковы шансы на успешное излечение?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 июн 2023, 10:09

Добрый день,

В такой ситуации требуется выполнение УЗИ в динамике и, если изменения стенки кишечника будут нарастать, особенно с параллельным увеличением лимфоузлов, то диагностика будет требовать выполнения биопсии (либо под контролем УЗИ тонкоигольной техникой, либо путём полностенной биопсии кишечника и лимфаденэктомии - при операции). Выбор метода биопсии будет зависеть от состояния животного и объёма изменений кишечника.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

MPM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 21:04
Город: Москва

Сообщение MPM » 12 июн 2023, 22:51

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько, приблизительно, длится первичный курс (кол-во сеансов) химиотерапии при лимфоме кишки? И на сколько это сможет продлить жизнь питомцу? После этого кошке нужно будет периодически делать УЗИ, контролировать опухоль и в случае рецидива снова проходить химиотерапию? Просто не могу понять, если говорят, что в среднем после химиотерапии питомец живет 1.5 года, то эти 1,5 года он живет на постоянном лечении химией или после пройденного курса?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 13 июн 2023, 14:13

Добрый день
Все зависит от выбранной схемы химиотерапии.
В нашей практике при лечении лимфомы мы обычно рекомендуем курс из 3х процедур 1 раз в 10-14 дней при хорошем ответе на лечение. Далее перерыв с контролем каждый месяц (если все стабильно, то интервал наблюдения увеличивается). При возникновении и нарастании симптомов болезни (рецидив) - возобновляем лечение. У кого-то период ремиссии краткосрочен (1 месяц), а кто-то может находиться в ремиссии 6 и более месяцев. Все индивидуально.
Так же существуют схемы химиотерапии с еженедельными процедурами.
Продолжительность жизни на фоне химиотерапии с лимфомой кишечника составляет примерно 1-1.5 года, но все зависит от типа лимфомы, степени ответа организма на лечение и ряда др.факторов.
С уважением.

MPM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 21:04
Город: Москва

Сообщение MPM » 30 июн 2023, 12:01

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кошка просит еду, по-видимому, она хочет есть, но ест мало, корм, который всегда давали она не ест, причем из миски ест неохотно, из рук более охотно. Какие препараты/таблетки ей можно дать, чтобы кошка начала больше есть. Врач выписывал Омез и Преднизолон.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»