Отечность легочной ткани, очаги затемнения

Anuta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 12:28
Город: Астрахань

Отечность легочной ткани, очаги затемнения

Сообщение Anuta » 08 июн 2023, 12:40

Добрый день! Кошке 11 лет! Диагноз хронический нефрит , наблюдаемся 6 лет! Последнее узи в октября 2022 делали все норм без изменений ! Недавно врач отправила сделать рентген грудной клетки и на рентгене обнаружили метастазы в легких толком ничего не объяснили ! Снимок сделали в одной проекции! Потом я пошла с этим снимком в другую клинику там врач сказал что нужно переделать в нескольких проекциях чтобы точно понять обои ли легкие затронуты! Скажите пожалуйста что вы можете сказать по нашему рентгену и стоит ли нести животное и делать ещё несколько проекций? Есть ли у нас шансы?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 июн 2023, 10:50

Добрый день,

С такой рентгенологической картиной может протекать как воспалительный, так и опухолевый процесс. Дальнейшая диагностика требует выполнения КТ грудной клетки с контрастированием или при отсутствии такой возможности - оценку динамики изменений по рентгенограммам в нескольких проекциях. Также животному целесообразно пройти кардиологическое обследование.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anuta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 12:28
Город: Астрахань

Сообщение Anuta » 13 июн 2023, 16:46

Спасибо большое за ответ! У нас в городе к сожалению нет КТ аппарата ! Рентген будем переделывать в другой клинике ! Рентгенолог который делал нам этот рентген сказал что увидел метастазы! Скажите пожалуйста вы не видите на этом снимке метастаз ? Мог ли врач ошибиться ? Заранее Спасибо !

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»