опухоль в слуховом проходе

Ольга Куртеева
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:25
Город: Глазов

опухоль в слуховом проходе

Сообщение Ольга Куртеева » 20 мар 2013, 11:29

Здавствуйте!мне нужна консультация специалиста,мы наблюдаемся у ветврача,но квалифицированный совет специалиста не помешает.Проблема такова,у меня мопс кобель 5 лет, лечим отит правого уха с декабря месяца,перебробывали множество капель,антибиотиков,помогают только блокады, на днях обнаружили опухоль в слуховом проходе, перенесли уже паралич правой челюсти, гноился правый глаз,я предполагаю это осложнения отита.Впрос в том,как определить какая это опухоль доброкачественная или злокачественная?что делать с опохолью?насколько вреден наркоз в таком возрасте?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 21 мар 2013, 08:36

Перенесено в "Вопросы онкологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 21 мар 2013, 15:24

Добрый день!
При хронических отитах в наружном слуховом проходе у собак чаще встречается верукозный отит (это не опухолевый процесс, но связан с разрастанием наружного слухового прохода, внешне выглядит как опухоль), реже – аденокарцинома церуминальной железы и еще реже – плоскоклеточный рак. Уточнить диагноз можно только при осмотре специалиста и морфологическом подтверждении процесса.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Куртеева
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:25
Город: Глазов

Сообщение Ольга Куртеева » 21 мар 2013, 21:07

Огромнейшее спасибо за столь быстрый ответ.Операцию пока не стали делать,решили проколоть курс антибиотиков,блокады: новокаин и цефазолин, а внутримышечно решили поколоть курсов 4-6 раз ЛИГОФОЛ.Что Вы скажите, про это средство,читала форумы,мнение неоднозначное, очень хотелось услышать ваше, после укола собака стала чувствовать себя лучше,прогулки увеличила, аппетит хороший появилось настроение и игривость, гнойных выделений стало меньше и уменьшился зуд, так же ночь проспал хорошо. После чистки слухового прохода, опухоль спряталась вновь, увидеть нам больше ее не получилось. Есть шансы, что опухоль сама пройдет? хотелось бы уточнить про наркоз для мопсов в таком возрасте, насколько опасен?

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 24 мар 2013, 12:18

Добрый день.
1. Применение блокад не показано при лечении отитов, в т ч верукозных, ни тем более при опухолевых заболеваниях. В том и в другом случае это может привести к прогрессированию болезни.
2. 2 Лигфол – это иммуномодулятор (олипефан), который показан и разработан при лечении одной единственной патологии - меланомы, и то в послеоперационном комплексном лечении, поэтому применение его в вашей ситуации не нужно.
3. Опухолевые процессы теоретически могут нивелироваться, но только при их доброкачественном течении, однако я бы не стала на это рассчитывать.
4. Опасность дачи наркоза не зависит от возраста пациента, а только от его статуса и выбора анестезиологического пособия. Ответить на этот вопрос Вам может только врач анестезиолог после обследования Вашего питомца.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Куртеева
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:25
Город: Глазов

Сообщение Ольга Куртеева » 24 мар 2013, 15:56

Здравствуйте!Спасибо за ответ!
Я нахожусь в полной расстерянности, что мне делать, как мне поступить? значит нам необходимо сделать операцию?
На последнем приеме у ветврача,после блокады, при чистке прохода, выпала частичка "опухоли" как врач предположил. Хоть она и маленькая, мне сказали сдать ее на анализ, после этого я напишу, что именно это.
Дело в том, что мы живем в Удмуртии, в маленьком городке под названием Глазов, у нас нет таких специалистов, один за всех: терапевт, хирург и т.д. Я конечно, очень довольна и благодарна нашему врачу, но сами понимайте, что совет квалифицированного специалиста необходим.

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 25 мар 2013, 10:54

Очень хорошо, жду результатов гистологии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Куртеева
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:25
Город: Глазов

Сообщение Ольга Куртеева » 30 мар 2013, 14:09

Добрый день!
Результаты не удалось получить, слишком маленький кусочек, так сказали нам в лаборатории. Конечно я очень на результат расчитывала, теперь незнаю как мне дальше быть....

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 02 апр 2013, 14:32

Думаю, имеет смысл провести полно объёмную операцию и весь материал отправить на гистологическое исследование.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Куртеева
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:25
Город: Глазов

Сообщение Ольга Куртеева » 04 апр 2013, 21:42

Добрый вечер!спасибо большое за ответ и за совет.
Ходили на прием, "опухоль" стала розоватого цвета и уменьшилась в размерах, гной уже не бежит, как раньше, только внутри уха. Блокады прекратили делать, мажем мазью левомеколь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»