некроз в левой Новообразование в правой доле поджелудочной железы

Алексей Петрович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 май 2016, 18:23
Город: Санкт - Петербург

некроз в левой Новообразование в правой доле поджелудочной железы

Сообщение Алексей Петрович » 24 ноя 2023, 21:27

Кошке 5,5 лет. Началась рвота и резкое снижение аппетита. УЗИ выявило новообразование в поджелудочной железе. Провели КТ.
Заключение: Новообразование в правой доле поджелудочной железы ( 13 х12 мм), некроз в левой доле поджелудочной железы ( 7 х7 мм), признаки панкреатита в стадии обострения, вторичный шунт из селезеночной в правую краниальную ягодичную вену, метастазы в легких ( размер до 3х3 мм) , гиперплазия стернального лимф. узла ( возможно метастаз).
Вопрос о порядке действий, в данном случае согласно пониманию ситуации специалистами Биоконтроля. ( семь лет назад плотно и эффективно консультировались у Кузнецовой А.Л.) Какие методики появились за последние семь лет или существовали ранее, позволяющие максимально затормозить процесс? Прошу исходить из того, что мы твердо намерены продлевать жизнь кошки до тех пор, пока не дойдем до черты, за которой уже откровенный садизм. Дополнительно: На фоне серения ( 5 уколов в течение 5 дней) кошка стала есть на уровне прежней нормы и рвота не наблюдается всю неделю.
Благодарю

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 30 ноя 2023, 19:37

Здравствуйте.
Прогноз неблагоприятный, можно провести биопсию и по результатам назначить химиотерапию, но эффективность низкая при раке поджелудочной железы с метастазами.
С уважением.

Алексей Петрович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 май 2016, 18:23
Город: Санкт - Петербург

Сообщение Алексей Петрович » 30 ноя 2023, 22:31

Спасибо за ответ.
Химиотерапию, по мнению Ваших коллег в Санкт-Петербурге, более-менее эффективно проводить только при лимфоме. Дальше Ваши коллеги заявляют: поджелудочная железа - железистый орган, поэтому лимфома встречается крайне редко. (Если "Биоконтроль" с этим утверждением не согласен, прошу Вас проинформировать меня). Поэтому, по их мнению, это карцинома. Но, как мне помнится, из предыдущих наших общений 7 лет назад у "Биоконтроля" была отработана методика паллиативной помощи. Поэтому прошу Вас поделиться имеющимся опытом. В частности, Ваши коллеги в Санкт-Петербурге предлагают начинать применять палладий 10 мг (по 1 табл. через день). По их мнению, он должен снижать скорость развития опухолевых процессов. Но далее они мне сообщают: хотя кошки, как правило, переносят палладий хорошо, он проявляет слабую эффективность по сравнению с информацией, изложенной в аннотации. Каково мнение специалистов "Биоконтроля" на этот счет? Есть ли в методиках "Биоконтроля" более эффективное и проверенное средство? Иначе, что вообще "Биоконтроль" предложит мне в этом случае. Точно так же онкологи СПб предлагают начинать ставить внутримышечно уколы анальгина (0,1 мл 2-3 раза в день). Есть ли обезболивание аналогичного действия, которое можно применять подкожно с неменьшей эффективностью? Подкожно мы могли бы попробовать ставить сами, а не возить кошку 2-3 раза в день в клинику. Внутримышечно мы можем сами не решиться. Наши частые поездки с целью обезболивания хотелось бы отложить до момента, когда придется подключать морфин. Таким образом, прошу у "Биоконтроля" консультационной помощи, так как подхожу к методикам, отработанным "Биоконтролем ", с полным доверием.

Заранее благодарен, Алексей Петрович.

Лес
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 02:17
Город: г. Мирный респ. ЯКУТИЯ

Сообщение Лес » 15 мар 2024, 06:51

Подскажите пожалуйста что вам ответили? Ситуация у кота похожая в плане опухоли левой доли поджелудочной железы, отказывается от еды, только пьет. Из терапии никто ничего не назначал еще. Помогите что делать. Хирург отправит на кт, на наличие метостаз проверить, говорит что сами такие операции тяжелые, потому что операция на поджелудочной сама по себе травматична и выживаемость 50 на 50. Просьба ответить как можно скорее, время в нашем случае играет против нас. Телефон 89241650565

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»