Гемангиосаркома селезенки

nebyana_02121982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 08:40
Город: Калуга

Гемангиосаркома селезенки

Сообщение nebyana_02121982 » 19 янв 2024, 10:40

Добрый день. Собака лабрадор сука стерилизованная 9 лет. 28 декабря 2023 года нас СРОЧНО прооперировали т.к. была увеличена селезенка и была жидкость в брюшной полости (на селезенке по УЗИ образование и это оно вскрылось). Была удалена селезенка и отправлена на гистологию. Результаты гистологии пришли 16 января 2024 года. диагноз Гемангиосаркома селезенки. Ждем консультации онколога у себя в городе, чтобы нам назначили лечение. Пока нам сказали сделать рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости и сдать кровь.Уточните пожалуйста, в вашей клинике с таким диагнозом какое назначают лечение? Обязательно ли в нашем случае Химиотерапия (я читала, что если была кровь в брюшной полости, то метастазы могли проникнуть в различные органы) ? Либо нужно наблюдать каждый месяц собаку (рентген,УЗИ,анализы) и ограничиться поддерживающей терапией, а Химиотерапию делать только когда есть метастазы? Результаты УЗИ брюшной полости перед операцией и Гистологичесое заключение прилагаю.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 19 янв 2024, 11:01

Добрый день
После спленэктомии при гемангиосаркоме селезенки требуется химиотерапия (доксорубицин +/- авастин).

Кровотечение в брюшную полость в такой ситуации чревато обсеменением опухолевыми клетками органов брюшной полости и как следствие - имплантационное метастазирование.

Химиотерапию лучше начинать не позднее 2х недель после операции.

Продолжительность жизни на фоне комплексного лечения (операция+химиотерапия) может составлять ~9-12 месяцев; только с операцией без химиотерапии 3-6 месяцев.

Разрыв селезенки с опухолью является одним из прогностически неблагоприятных факторов, поэтому продолжительность жизни может быть меньше.
С уважением.

nebyana_02121982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 08:40
Город: Калуга

Сообщение nebyana_02121982 » 19 янв 2024, 13:57

Химиотерапию можно заменить? бывает ведь, что владельцы не хотят использовать химиотерапию, что вы в таких случаях рекомендуете?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 19 янв 2024, 17:08

В таком случае рекомендуется контроль общего состояния, рентген легких и УЗИ органов брюшной полости 1 р/месяц.
Паллиативная терапия назначается по необходимости. Если на данный момент животное чувствует себя удовлетворительно, нет жалоб и отсутствуют признаки прогрессирования заболевания - то нужно только динамическое наблюдение.
С уважением.

nebyana_02121982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 08:40
Город: Калуга

Сообщение nebyana_02121982 » 22 янв 2024, 12:26

Добрый день. Спасибо большое, что оперативно отвечаете на мои вопросы.
Мы сделали УЗИ 20 января. Можете прокомментировать? меня смущает овальная структура в эпигастральной области, это метастазы или как пишут какой то оментит? И еще уточните пожалуйста анализы крови тоже сдавать каждый месяц (Общий и Биохимический)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 23 янв 2024, 12:17

Добрый день.
Это может быть лимфатический узел или новообразования, лучше провести тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ для цитологического исследования, если доступно. Если ТИАБ провести невозможно, тогда УЗИ повторить через 2-3 недели и при росте ТИАБ или хирургическое вмешательство.
С уважением.

Татьяна Полякова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2024, 13:53
Город: Москва

Сообщение Татьяна Полякова » 20 мар 2024, 14:01

Добрый день! Нас 28 февраля прооперировали, сегодня пришли результаты гистологии, неутешительные.. Есть заключение, подскажите можно получить консультацию, потому что первый раз с таким столкнулись..собака активная, быстро пришел в себя после операции, меньше чем за неделю.. но хочется чтоб он с нами еще пожил..возраст 11.5 лет
Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 мар 2024, 15:34

Татьяна Полякова писал(а):
20 мар 2024, 14:01
Добрый день! Нас 28 февраля прооперировали, сегодня пришли результаты гистологии, неутешительные.. Есть заключение, подскажите можно получить консультацию, потому что первый раз с таким столкнулись..собака активная, быстро пришел в себя после операции, меньше чем за неделю.. но хочется чтоб он с нами еще пожил..возраст 11.5 лет
Изображение
Добрый день
Создайте пожалуйста отдельную тему, во избежание путаницы.
Так же опишите полный анамнез животного, выполнялось ли обследование перед операцией (рентген, УЗИ и тд).
С уважением.

nebyana_02121982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 08:40
Город: Калуга

Сообщение nebyana_02121982 » 02 апр 2024, 19:25

Добрый день. Мы каждый месяц делаем УЗИ и сдаем кровь. УЗИ от 24 февраля меня не смущает овальная структура в эпигастрии не растет, печенка в порядке, жидкости нет. Кровь тоже мне нравиться. Нам пожизненно прописали ЛИВ 52, но я попросила заменить на Гептрал и мы весь февраль принимали Гептрал таблетки. Я думаю из-за Гептрала по УЗИ печенка нормальной эхогенности. Собака в феврале чувствовала себя отлично, как будто и не было этого ужаса. Март мы Гептрал не пьем (перерыв 2 мес в приеме) и 25 марта делаем УЗИ и сдаем кровь. И вот тут меня уже много что беспокоит. Начали снижаться Эритроциты и нам прописали Феррум Лек курс 1 мес., для печени нам прописали Карсил. Собака в марте постоянно спит, не охотно гуляет и последние 2 дня у нее появилась отдышка и мне кажется она стала крупнее, как будто живот увеличивается или грудная клетка становиться шире. Кашля нет, только отдышка стала появляться. Я не хочу продолжать давать Карсил т.к. в анатации у него прописано с осторожностью при раке. Я прочитала, что доказательной эффективностью обладает урсодезоксихолевая кислота (УРОСАН). Меня смущает в Уросан то, что он обладает иммуномодулирующим действием, а можно ли нам при раке иммуномодуляторы? Прошу вас, в очередной раз, помочь мне рекомендациями по препаратам для поддержания печени (Гептрал или Уросан). И может быть еще сделать Рентген легких и брюшной полости (вдруг жидкость еще в брюшной полости появилась)?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 02 апр 2024, 22:05

Добрый день
Рентген легких точно стоит сделать. Возможно ЭХОкг.
По анализам крови пока критичных отклонений нет.
По УЗИ и б/х анализу крови нет данных за нарушение оттока желчи, поэтому урсосан не нужен. На данный момент можно сделать перерыв в приеме гепатопротектеров.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»