Неоплазия кардиального сфинктера у кота.

Ivan S.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2024, 15:28
Город: Владимир

Неоплазия кардиального сфинктера у кота.

Сообщение Ivan S. » 16 фев 2024, 15:36

Добрый день!

Являюсь владельцем чудесного кота по кличке Тихон и буквально на днях нам поставили страшный диагноз – неоплазия кардиального сфинктера.

Буду очень вам признателен, если вы посмотрите результаты анализов, которые я прикреплю во вложение, и скажете, есть ли у нашего кота шансы и делают ли в вашей клинике подобные операции по удалению таких опухолей?

Изначально нам поставили диагноз Неоплазия кардиального сфинктера, гастродуоденит, но результаты гистологии, которые пришли лишь в январе 2024 не выявили злокачественных новообразований. Лечили кота преднизолоном, все было хорошо, он встал на ноги и даже сам играл, но не так давно ему снова стало плохо, была рвота с кровью, отвезли в клинику, там снова выявили пониженный гематокрит (до 11), срочно нашли донора, сделали переливание крови, стабилизировали и провели новое эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки и выявили, что опухоль увеличилась в размерах, как нам сказали в 2-3 раза по сравнению с прошлым исследованием и что скорее всего она имеет злокачественную природу. Образцы для гистологии взяли, отправили их в Москву, но результаты будут готовы только через 14 дней.

Котик ещё относительно молодой, ему 6-7 лет, вес 3,84кг. Воспринимаем его как члена семьи и очень хотелось бы сделать все возможное для его спасения.

Сами мы из Владимира и на прием к вам нужно ехать 180км. Если есть хоть малейшие шансы, то готовы привезти его к вам на осмотр и операцию.

Все анализы разместил в этой папке https://drive.google.com/drive/folders/ ... share_link. Если нужны будут какие-то дополнительные анализы – скажите, поищем в уже имеющихся или сделаем и вышлем.

Заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 19 фев 2024, 11:15

Здравствуйте.
В данной области операцию проводят, требуется консультация хирурга Голуба Л.В.
Лучше дождаться результатов гистологии. У кошек, по статистике, чаще встречается лимфома, которая требует химиотерапевтическое лечение, а не хирургическое вмешательство.
С уважением.

Ivan S.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2024, 15:28
Город: Владимир

Сообщение Ivan S. » 19 фев 2024, 12:34

Добрый день! В нашей местной клинике, где мы делали эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, нам сказали, что результаты гистологии снова могут быть отрицательными, так как они берут поверхностный щипок и не могут углубляться в ткани (я так понимаю, что их оборудование не позволяет, либо сама особенность данной процедуры). Подскажите, пожалуйста, что нам делать, если результаты гистологии снова не покажут злокачественную природу данной опухоли? Напоминаю, что в первый раз гистология ничего не показала. И как мы можем связаться с хирургом Голуба Л.В.?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 фев 2024, 18:47

Добрый день
Если результаты повторного гистологического исследования будут неинформативны, нужно будет обсуждать вариант проведения диагностической лапаротомии.
Вы можете адресовать свой вопрос в ветке форума «вопросы хирургу» - и там указать в названии темы «вопрос Голуб Льву Валерьевичу».
С уважением.

Ivan S.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2024, 15:28
Город: Владимир

Сообщение Ivan S. » 14 мар 2024, 17:24

Добрый день! Как и ожидалось, результаты гистологии тоже ничего не прояснили в плане его опухоли, диагноз прежний – Хронический лимфоцитарно-плазмоцитарный дуоденит от легкой до умеренной степени.

Добавляю результат сюда в виде фото, также загрузил его в папку – https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Изображение

Переадресовываю вопрос Голуб Льву Валерьевичу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»