Мастоцитомы у собаки

elarya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 12:42
Город: Рига

Мастоцитомы у собаки

Сообщение elarya » 07 мар 2024, 13:40

Здравствуйте!

У собаки (фокс терьер гладкошерстный, сука, 15 лет) обратила внимание на шишку на задней конечности (на внешней стороне бедра, мягкая, покрыта волосами, неболезненная, собака не обращает на неё внимания никак, имеет овальную форму около 4 см), взяли цитологию. Ответ цитологии: Точечная пункция от подкожного новообразования на бедре – во всем поле зрения видны относительно небольшие круглые клетки с отчетливыми цитоплазматическими фиолетовыми гранулами, умеренно многочисленные
лейкоциты, немного клеток жировой ткани. Цитологически следует предполагать тучноклеточную опухоль.


Потом заметила ещё одну круглую опухоль на передней конечности (тоже в верхней части, 2 см, тоже мягкая, покрыта волосами). Позже нащупала два плотных, размером с серый горох образования, одно на задней конечности (растет от колена и как бы вперёд, отвисая, но его не заметно, нашла на ощупь), и что-то под кожей в районе подмышки на грудной клетке. Все по правой стороне туловища, на левой стороне ничего.

Анализ крови и биохимия - ни одного отклонения от нормы (сделан только что), рентген 3 месяца назад был сделан (так как собака кашляет буквально пару раз за день, чаще именно лёжа), лёгкие, трахея - чистые (сделали вывод что что-то именно с трахеей, так как сердце тоже работает как часы, а когда собаке врач ее трогал собака откашливалась). УЗИ сделали - все органы без патологий, но в желудке врач поставил под вопрос образование (сказала не может понять это оно, либо это кормовые масы), лимфатические узлы на 12- перстной кишке слегка увеличены. Сказала, что не может утверждать, что это имеет отношение к образованиям, так как также похоже на картину энтерита (учитывая то, что года 4 назад собаке уже ставили подозрение на картину гастрита).
Собака активная, ест прекрасно в любое время суток. Пьет по мере желания, но не больше дневной нормы. Стул хороший, по 2-3 раза в день, изменений в цвете или консистенции нет.

Сначала мы подумали, что образования только появились и сильно испугались, что они быстро выросли только что, но просмотрев архивы, поняли, что на передней конечности новообразование у собаки уже 5 лет (никак не изменилось внешне), а на задней конечности уже практически 3 год, вроде как тоже не изменилось внешне никак.

Скажите, пожалуйста, может ли в цитологии быть ошибка именно по виду новообразования? Если это всё-таки мастоцитома, то можно ли считать, что пока опухоли имеют доброкачественное течение?
Стоит ли в данном случае их удалять, либо оставить все как есть (могут ли они после иссечения начать вести себя агрессивно?)?
Какие вообще дальнейшие действия могут быть с нашей стороны?

Прошу прощения за много текста и вопросов, сейчас находимся за границей, где нет толковых врачей онкологов :(

Изображение
Образование на передней конечности


Изображение
Образование на задней

Заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 07 мар 2024, 16:02

Добрый день! Следует выполнить ТИАб и новообразования на передней конечности. При диагнозе мастоцитома будет рекомендовано широкое иссечение новообразования с захватом окружающих тканей. Только по результатам гистологии будет ясно какой тип мастоцитомы.
С Уважением.

elarya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 12:42
Город: Рига

Сообщение elarya » 07 мар 2024, 17:08

Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а всегда ли мастоцитомы обязательно злокачественны? С точки зрения того, если не вырезать, обязательно ли они дадут метастазы или бывает такое, что они могут располагаться локально, не вызвать беспокойств и до конца жизни животного никуда не распространятся?
Боюсь того, что если начнем резать, они начнут вести себя агрессивно по сравнению с тем, что есть сейчас.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 09 мар 2024, 09:21

Добрый день
Мастоцитомы - это злокачественные опухоли, которые могут кардинально отличаться по своему биологическому поведению в зависимости от типа дифференцировки клеток.
Высокодифференцированные мастоцитомы действительно могут расти годами, однако и они способны метастазировать в 10% случаев. Так же бывают ситуации, когда такие опухоли в течение длительного периода времени никак не беспокоят животное, а в дальнейшем могут резко начать активный рост.
Поэтому при обнаружении небольших, локально ограниченных мастоцитом, рекомендуется хирургическое иссечение с широкими границами.

Адекватное хирургическое вмешательство не «провоцирует» дальнейший опухолевый рост.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»