Вопрос к Шимширт А.А. плоскоклеточный рак у кота

Ольга M.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 18:52
Город: Ногинск

Вопрос к Шимширт А.А. плоскоклеточный рак у кота

Сообщение Ольга M. » 10 мар 2024, 19:20

Здравствуйте. В июле 2023 года у кота была обнаружена шишка слева на нижней челюсти, была проведена чистка зубов и курс антибиотиков, шишка пропала на 1 месяц, потом снова появилась в августе, давали снова антибиотики,снова пропала, в начале февраля снова появилась шишка, было рекомендовано удаление нижних зубов, которая была проведена. Мы настояли на взятии гистологии, которая показала плоскоклеточный рак. Так же у кота ХПН 2 или 3 степень. Животному почти 12 лет. Документы имеющиеся на руках прикрепляю. Рентген был проведен перед операцией по удалению зубов 18.02.24. Хотим обратится к вам на консультацию очно, но не понимаем достаточно ли имеющихся на руках документов или нужно сдать еще какие-то анализы. Врач нашей местной ветеринарной больницы, где была проведена операция по удалению зубов настаивает на удалении левой стороны нижней челюсти. Но не очень понятно какая стадия рака у кота и имеет ли смысл в удаление челюсти и каковы прогнозы дальше. На данный момент никаких лекарств коту не даем, курс антибиотиков и обезболивающих закончился 10 дней назад. Шишка не пропала, челюсть у кота плохо смыкается, текут слюни, кормим курицей, пропущенной через блендер т.к пока это единственное что он ест, размоченный корм не ест. По самочувствию большую часть времени спит, туалет и аппетит в норме.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 мар 2024, 17:24

Добрый день,

К сожалению, по предварительным данным рентгенограмм черепа у вашего животного определяется разрушение костных тканей нижней челюсти, что отмечается уже не на начальных стадиях опухолевого роста плоскоклеточного рака.
Основным методом лечения плоскоклеточного рака является широкая резекция, объём выполнения которой более детально определяется после выполнения КТ головы с контрастированием. В дополнение к оперативному лечению в ряде случаев назначается лучевая терапия и таргетная химиотерапия (например, тоцеранибом и сорафенибом).
Для предварительной консультации онколога по тактике лечения требуются анализы крови (общий и биохимический стандартный, лучше в пределах 2-х недель, при стабильном и удовлетворительном самочувствии животного), рентгенограмма грудной клетки и обзорное УЗИ брюшной полости (в пределах 1 месяца при стабильном самочувствии животного). При планировании КТ животному потребуется осмотр анестезиолога и возможно эхокардиография (если она не выполнялась последние 6 месяцев).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»