Кот с диагнозом лимфома, очень прошу Вашей помощи...

Кристина и Филипп
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 08:57
Город: Тверь

Кот с диагнозом лимфома, очень прошу Вашей помощи...

Сообщение Кристина и Филипп » 12 мар 2024, 10:47

Здравствуйте!
Кот, самый любимый мой питомец, 6 лет, на протяжении примерно 2х месяцев стал худеть, в последнее время ухудшилось качество шерстки, в последние 2 дня перед посещением ветврача меня стало настораживать дыхание моего кота, хотя мне говорили что я просто придираюсь к коту.
К поведению кота жалоб нет, такой же активный, аппетит хороший, стул и мочеиспускание в норме.
3 марта посетили вет врача, сделали рентген грудной клетки- жидкость в плевральной полости, провели торакоцентез- получено 40 мл жидкости молочного цвета, направлена на анализ ( в результате показало картину лимфотечения), взят клинический анализ крови- норма, б/х крови- норма, анализ крови на инфекции ( вирус иммунодефицита, лейкемии)- не обнаружено.
7 марта пришли за результатами анализов, повторный торакоцентез- 230 мл жидкости ( как сказала ветврач, в первый раз убрали не всю жидкость, кот был беспокойный, делали без наркоза)
9 марта проведено КТ грудной клетки- двусторонний плевральный выпот, новообразования лимфоузлов краниального средостения и стернальных, выраженные КТ признаки малигнизации. Высокая вероятность лимфомы.


Что теперь мне делать, куда обращаться, к кому записываться? Есть ли шансы продлить жизнь моему любимцу?..
Живем в Твери, очень надеюсь на Ваш ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 12 мар 2024, 14:25

Добрый день! Необходимо сделать комплексное исследование выпота и так же ТИАБ из новообразования в краниальном средостении. При диагнозе лимфома будет рекомендоваться внутривенная химиотерапия по протоколу СОР( винкристин, циклофосфан).
С Уважением.

Кристина и Филипп
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 08:57
Город: Тверь

Сообщение Кристина и Филипп » 12 мар 2024, 22:39

Огромное спасибо за ответ !
Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что это не лимфома , а инфекционный перитонит ? Наш ветврач советует переделать анализ выпота, не совсем поняла для чего, хотя там FIP Ab не обнаружено.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 13 мар 2024, 09:58

Добрый день
Описанная вами картина более характерна для средостенной формы лимфомы, что обязательно нужно подтвердить морфологически.
Тактически нужно выполнить биопсию (описанную выше) и на основании ее результатов решать по поводу дальнейших действий/доп.анализов и тд.
С уважением.

Кристина и Филипп
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 08:57
Город: Тверь

Сообщение Кристина и Филипп » 13 мар 2024, 18:13

Спасибо за ответы.
Если ли шансы продлить жизнь моему котику ?😢 в выходные едем на биопсию …

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 13 мар 2024, 19:10

Добрый день
Шансы есть, хотя все зависит от множества факторов.
По статистике средняя продолжительность жизни при средостенной форме лимфомы на фоне химиотерапии составляет ~8-12 месяцев.
Все случаи индивидуальны, и этот срок может быть как больше, так и меньше.
С уважением.

Кристина и Филипп
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 08:57
Город: Тверь

Сообщение Кристина и Филипп » 13 мар 2024, 19:31

Когда сделаем биопсию, можно к вам в клинику приехать со всеми результатами? К кому записываться?
Как вообще коты переносят химиотерапию ? (

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 13 мар 2024, 19:54

Добрый день
Да, конечно, можно приехать со всеми результатами и с животным.
Записываться нужно на прием к онкологу.
Если планируете химиотерапевтическое лечение (при подтверждении лимфомы), то лучше приезжать в первой половине дня, на процедуру уходит порядка 3-4х часов.
Осложнения на фоне химиотерапии наблюдаются у 30-50% пациентов. Проявляются рвотой/диареей/снижением или отсутствием аппетита/повышением температуры тела/изменением формулы крови. Летальность на фоне химиотерапии 5%.
Переносимость процедуры так же во многом зависит от состояния животного на данный момент.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»