Вопрос Шимширту А. А.

EvgYa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:40
Город: Фрязино

Вопрос Шимширту А. А.

Сообщение EvgYa » 14 мар 2024, 15:30

Здравствуйте. Коротко наша история - кошка 1,8 лет с ВЛК, подтвержденным полгода назад. Сразу же начала принимать исентресс. Внешне была абсолютно здоровой и активной до февраля. Появилась вялость, тяжёлое дыхание, отказ от еды. По рентгену после откачивания жидкости образование в средостении 6*3 см, увеличены лимфоузлы в жкт. По результатам цитологии жидкости и другим обследованиям поставлен диагноз ВЛК-ассоциированная лимфома смешанного типа. Назначена химиотерапия винкристин - эндоксан - доксорубицин, плюс преднизолон. Прошли 4 курса, переносила нормально, но в процессе очень падал гемоглобин и гематокрит, лейкоциты взлетели до 300. После 4 процедуры через несколько дней опять вялость, очень тяжёлое дыхание. Откачали 60 мл жидкости, после чего увидели по рентгену, что образование занимает почти 2/3 всей грудной полости. После откачивания она продолжала тяжело дышать, врач посоветовал усыпить, сказал лучше ей уже не станет. Так 8 марта нам пришлось решиться на этот трудный шаг... Мой вопрос в связи с тем, что у меня остался ещё кот с ВЛК - хочу понять на будущее - был бы у неё шанс, если бы мы сменили протокол на другой препарат (аспарагиназа)? С чем связано такое ухудшение - с тем, что болезнь резко прогрессировала и не было ответа на терапию? Я всю себя уже извела, вдруг был шанс, а я им не воспользовалась. Не хочу повторять таких ошибок в будущем...

Вернуться в «Вопросы онкологу»