Онкология … печень британец 13 лет

Валентина83
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 08:31
Город: Комсомольск-на-Амуре

Онкология … печень британец 13 лет

Сообщение Валентина83 » 19 мар 2024, 08:51

Здравствуйте!
Прошу сказать , есть ли шанс на жизнь???
У кота 5 лет назад были проблемы с сердцем, с тех пор сидим на вазотопе…
Два года назад увеличенная печень, холестериновые бляшки, стали есть роял канин гастроинтестинал…
04.03.24 года кот перестал нормально есть, стал нервным, а 08.03.24 пожелтел … стал много пить
Отвезла его в ветиранарную клинику, гепатит сказали, ставили капельница 6 дней , гептрал кололи, назначили антибиотик и урльсофаг, сказали кормить насильно.
Сегодня узи показало патологию печени, онкологию…
Есть ли шансы???
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Валентина83
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 08:31
Город: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Валентина83 » 20 мар 2024, 13:21

Странно так… мне почему-то никто не хочет отвечать (((

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 мар 2024, 16:13

Добрый день

Врачи отвечают по мере своей загруженности на основном приеме.

По УЗИ брюшной полости вашего животного (насколько я смогла разобрать), если подозрение на неоплазию поджелудочной железы, увеличение лимфатических узлов в брюшной полости, застой желчи и потеря слоистости стенок 12перстной кишки.
Такая картина может быть характерна для панкреатита/панкреонекроза/опухоли поджелудочной железы; в списке дифференциальных диагнозов так же холангиогепатит и не исключена лимфома.
Лечение должны быть комплексное (инфузионные терапии +гепатокпротектеры и желчеразжижающие/желчегонные препараты; обязательно обезболивание - лучше в условиях стационара;), животному нужно сдать общий клинический анализ крови, тест на панкреатическую липазу. В идеальном варианте выполнить рентген легких для исключения метастазов, а так же обсудить с врачом взятие тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ (из увеличенных лимфатических узлов и других доступных очагов) - для уточнения диагноза.
В целом прогноз осторожный.
С уважением.

Валентина83
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 08:31
Город: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Валентина83 » 20 мар 2024, 21:07

Спасибо за ответ!

Валентина83
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 08:31
Город: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Валентина83 » 20 мар 2024, 21:21

К сожалению в нашем городе нет условий стационара для животных , даю креон, и урльсофаг. Не знаю есть ли смысл в антибиотиках? Обезболивающих нам вообще не назначали, может что то посоветуете?
А общий анализ крови я вроде приложила (фото 3) или это не тот?
Поставили укол в холку, забыла название, была слишком расстроена… сказали раз в неделю пока ставить следить за иммунной реакцией организма. Идет ли наше лечение в правильном направлении?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 21 мар 2024, 12:01

Добрый день
На 3м фото биохимический анализ крови.
Креон в таких ситуациях обычно не требуется, у кошек редко встречается ферментная недостаточность.
Урсофальк использовать можно.
Из обезболивающих можно попробовать нефопам(акупан) 10мг/кг 2 р/сут в/м ~5 дней.
С уважением.

Валентина83
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 08:31
Город: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Валентина83 » 21 мар 2024, 15:41

Огромное спасибо!

Валентина83
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 08:31
Город: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Валентина83 » 22 мар 2024, 01:04

Здравствуйте!
Я дико извиняюсь… но еще такой вопрос: обезболивающее прям обязательно? В числе побочек там как раз поражение печени… поэтому я и спрашиваю? Желтизна у кота ушла почти, моча светло-желтая (была ярко желтой), на вид кот спокоен, немного лижит влажный корм ( от сухого все еще отказывается, кормлю насильно со шприца гипатиком от роял канин). И мне не ответили про антибиотики, есть в них вообще смысл при таком диагнозе? Кстати укол в холку, раз в неделю который ставят называется дексаметазол - сколько его можно ставить и есть побочные эффекты? Когда лучше сделать повторное узи после этого укола?
Очень надеюсь на ваш ответ, тк у нас с ветеринарами в городе не очень… хочется свериться с профессионалами, понять все ли я делаю правильно?!
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 мар 2024, 09:25

Добрый день
Если у животного действительно острый панкреатит, то обезболивание обязательно.
Антибиотики в данной ситуации не требуются.
Дексаметазон делается 1 раз в день, препарат из группы глюкокортикостероидов, противовоспалительный, может назначаться в составе комплексной терапии.

УЗИ и анализы крови можно переделать через 5-7 дней после начала лечения.
С уважением.

Валентина83
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 08:31
Город: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Валентина83 » 22 мар 2024, 11:16

Благодарю от души еще раз!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»