Мастоцитома

Кармушова Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 10:25
Город: Москва

Мастоцитома

Сообщение Кармушова Ольга » 25 мар 2024, 10:36

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собака мопс 8 лет. В конце января была произведена панч биопсия новообразования кожи в левой подмышечной впадине - по гистологии низкодифференцированная мастоцитома. Готовились с собакой к обширному иссечению кожи, проделали преднизолоновые блокады, принимает гливек по 1к 1 раз в день (иматиниб), в ходе обследования на узи было обнаружено образование в селезенке, после чего отправили на кт с контрастом. Выполнено кт с контрастом, результат не утешает и оставляет еще больше вопросов. Не знаю что нам делать, выдержит ли собака спленэктомию, адреналэктомию и иссечение кожи, ведь это обьемная операция и большое анестезиологическое пособие. По анализам крови : клиника - норма, по б/х повышение печеночных ферментов алт и щф. Как помочь собаке?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 25 мар 2024, 15:29

Добрый день.
Для подробной консультации необходима выписка из истории болезни Вашего животного с указанием клинической стадии опухолевого процесса, формой роста и размером н/о (мастоцитомы). Также необходимы данные о ответе опухоли на проводимое лечение.
Н/о в селезенке и надпочечники у Вашего животного сравнительно некрупные. В таких случаях срочности выполнения спленэктомии и адреналэктомии обычно нет.
В Вашем случае следует выполнить анализ мочи на соотношение кортизол/креатинин и норметанефрин/креатини в моче. Это позволит выяснить гормональную активность опухоли надпочечника. Опухоли надпочечника размером менее 2 см, не обладающие гормональной активностью допустимо наблюдать в динамике. Для того, чтобы понять является ли н/о селезенки метасазом мастоцитомы, возможно проведение тонкоигольной биопсии.
Далее, если вышеуказанные соотношения в пределах референсных значений и отстутствуют данные за метасатический процесс в селезенке, то Вы можете провести удаление мастоциомы. Через 1 мес выполняется контрольное УЗИ с акцентом на селезенку и надпочечник. При отсутствии отрицательной динамики возможно дальнейшее динамическое наблюдение. Обсудите данную тактику с Вашим лечащим врачом.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кармушова Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 10:25
Город: Москва

Сообщение Кармушова Ольга » 30 мар 2024, 00:33

Подскажите пожалуйста следующий момент. Нашла три маленьких узелка на коже 3-5 мм, один за ушком (больше на складках шеи), другой на боковой поверхности живота и один еще один на другой боковой поверхности, внешне напоминают начальную мастоцитому в подмышечной впадине. Какова тактика лечения в таком случае? Удалять все узелки? (Ну это же невозможно изрезать всю собаку)
Если эти образования тоже мастоцитомы, это уже считается мтс поражением?
Каков тогда прогноз лечения и продолжительности жизни?
Есть ли возможность выхода в длительную ремиссию при низкодифференцированной мастоцитоме или согласно лекции Лисициной, больше 6 месяцев продлить жизнь не получится?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 30 мар 2024, 09:52

Добрый день.
На первую часть вопросов, касающейся тактики лечебных действий возможно проконсультировать Вас только после очного осмотра животного
Относительно выживаемости - действительно низкодифференцированные опухоли обычно имеют острожный или неблагоприятный прогноз. Ожидаемая выживаемость преимущественно колеблется в интервале от 6 до 12 мес.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»