Плоскоклеточный рак нижней челюсти у кота

Яна Яна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 11:57
Город: Рыбинск

Плоскоклеточный рак нижней челюсти у кота

Сообщение Яна Яна » 25 мар 2024, 12:51

Здравствуйте!

8марта у кота обнаружили небольшую припухлость на десне (в неё упирался верхний клык). На приём смогли попасть 15 марта. Врач направил на рентген. После - на приём к онкологу, сказав, что проблема не в зубах.
19 числа приехали к онкологу. По рентгену и осмотру кота был поставлен диагноз плоскоклеточный рак. На цитологию не направила, сказав, что нет смысла её делать и ждать результаты, это 100% рак. Про анализ крови или ещё какие-то анализы даже речи не было.
Выписала назначение (приложено).
На следующий день 20 марта мы уже сделали химию
Кот после неё чувствовал себя как всегда хорошо (у него не было и до, и после химии никаких признаков болезни или даже боли).
На следующий день 21 марта мы начали лечение габапентином и мерцем.
После первого же утреннего приёма (назначен дважды в день) кот слёг.
Не вставал, не ко, не пил, в туалет не ходил, ни на что не реагировал. Только лежал. Насильно ставила на лапы, шатаясь бежал на то же место лежать. Тёкли слюни. Окликался более менее к вечеру, но там уже вторая доза и кот снова слёг.

На второй день то же самое.

Прочитала в инструкциях к обоим препаратам, что их отменять резко нельзя, поэтому на третий день дала половину доз каждого препарата. Коту стало лучше значительно. На четвёртый отменила. И кот ожил и стал как до приёма лекарств: играет, прыгает везде, мурлычет, ест, пьёт, в туалет ходит и тд (до приёма лекарств никаких признаков болезни у него и не было, даже боли от десны)

Помогите, пожалуйста!
Как нам лечить кота, и адекватно ли назначенное лечение?
И нужно ли принимать в нашем случае палладию и блеомицин (их мы ещё не достали, но обязательно достанем, если они помогут коту!)

На мелоксидил пока реакция нормальная

Спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 25 мар 2024, 13:10

Добрый день

В первую очередь нужно взять биопсию, чтобы установить точный тип опухоли, поскольку кроме плоскоклеточного рака у кошек в ротовой полости могут встречаться саркомы и др.

Перед началом любой химиотерапии животное должно быть обследовано (в том числе взяты анализы крови, выполнен рентген легких и УЗИ органов брюшной полости), для: а) поиска метастазов; б) поиска возможных сопутствующих патологий, во избежание выраженных осложнений в ходе лечения.

Скорее всего угнетенное состояние кота было связано с приемом габапентина. Хорошо, что прекратили прием.
Если на фоне приема мелоксидила обезболивающего эффекта хватает, то Гепа-мерц и габапентин можно пока не давать. В дальнейшем использовать в меньших дозах при необходимости.
Мелоксидил является ингибитором ЦОГ-2, и в свою очередь в некоторой степени снижает темпы роста клеток плоскоклеточного рака. Поэтому его прием в случае подтверждения диагноза целесообразен.

Химиотерапия плоскоклеточного рака имеет низкую эффективность, порядка 20-30%. В своей практике мы практически не используем блеомицин, хотя его применение описано. Чаще рекомендуем Palladia.

Морфологическое исследование ткани опухоли (цитология/гистология) является ключевым в постановке диагноза.

Далее тактически обсуждается выполнение животному КТ черепа с контрастом для оценки резектабельности, поскольку основным методом лечения плоскоклеточного рака ротовой полости является хирургический (удаление части челюсти вместе с опухолью), если это возможно.
Если операция не рассматривается, тогда обсуждаются варианты лечения: химиотерапия, лучевая терапия (возможно облучение нейтронным пучком - доступно в г.Обнинск), ингибиторы ЦОГ-2, и тд.

Прогноз при плоскоклеточном раке ротовой полости как правило неблагоприятный; только 10% пациентов имеют продолжительность жизни в 1 год.
С уважением.

Яна Яна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 11:57
Город: Рыбинск

Сообщение Яна Яна » 25 мар 2024, 13:24

Спасибо большое за ответ!
Про отмену препаратов я поняла! Спасибо!
Врач-онколог находится в другом городе.
У нас нет таких специалистов!
Мы и хотели сдать полностью всё анализы там, но врач сказала, что не нудно этого делать, что цитологически может и не показать рак, а он точно есть и тд.
Про анализы вообще ничего не сказала, что нужно обязательно делать перед химией. Сказала только быстрее начинайте её делать. Что она бесполезна так же не сказала. Здесь на форуме я уже это прочитала в других сообщениях.

Извините, пожалуйста. Как нам сейчас поступать?
1. Химию мы сделали один раз. Нам её не делать больше?
2. Отменённые препараты нам больше никогда не принимать?
3. Блеомицин не нужен совсем, только палладия?
И возможна ли другая дозировка палладии (нам прописали 15 мг по 1/2, то если её всё равно придётся делить, хотя в инструкции написано, что строго запрещено).
Нельзя ли выкупить 50 мг и разделить её на дозы?
Я не могу найти сейчас 15 мг просто, а хотелось бы скорее начать её принимать!

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 25 мар 2024, 13:38

Добрый день.
1. Я бы рекомендовала сначала подтвердить/опровергнуть диагноз.
2. По поводу обезболивающих я прокомментировала (мелоксидил можно принимать на постоянной основе 0.05 мг/кг/сут), по поводу золедроновой кислоты - ее применение может быть эффективно именно в сочетании с лучевой терапией. Рутинно при плоскоклеточном раке челюсти мы ее не назначаем.
3. Если диагноз подтвердится, то можно инициировать прием Palladia; доза может составлять 2.5-2.8 мг/кг (что в вашей ситуации соответствует ~11-12 мг). Можно либо использовать таблетки 10 мг (по 1 тб 3р/неделю), либо 15 мг (но тогда либо делить и давать 2/3 тб за раз, либо по 1 целой таблетке, но 1 раз в 3 суток).
50 мг вы адекватно разделить не сможете (таблетка маленькая), толочь препарат нежелательно. В своей практике мы делим препарат на части по необходимости, хотя конечно лучше этого избежать.
С уважением.

Яна Яна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 11:57
Город: Рыбинск

Сообщение Яна Яна » 25 мар 2024, 13:54

Можно ещё тогда несколько вопросов?

1. Сколько раз делается этот луч (я так понимаю, только в Москве и Обнинске, он ещё дальше, его делают) ?

2. Если луч не делать, то и химию отменять?

3. Если химию продолжать, то скажите, пожалуйста, можно ли хранить открытым золедроновую кислоту. Так как она 4 мг, а нам за раз нужно только 0,6 каждые 4 недели. Или каждый раз новый препарат покупать? Наш доктор, который делает химию, не знает.

4. И если химию продолжать, то как долго? В назначении нет никаких сроков, а наш доктор не знает. И не сделает ли она хуже и ещё больше сократит жизнь кота (котику 13 лет)?

Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 25 мар 2024, 19:51

Добрый день
1. В зависимости от степени поражения 10-12 сеансов (3р/неделю). Точно можно сказать после КТ (чтобы разметить зону облучения - этим занимаются доктора-радиологи).
2. Нет. Если облучение не планируется, химиотерапия может использоваться отдельно.
3. В своей практике мы не храним вскрытый флакон золедроновой к-ты.; информация о стабильности раствора после вскрытия флакона отсутствует. Приготовленный раствор хранится в холодильнике не более 24х часов.
4. Если говорить о Palladia, то она обычно назначается длительно (пожизненно), если переносимость удовлетворительная.
С уважением.

Яна Яна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 11:57
Город: Рыбинск

Сообщение Яна Яна » 26 мар 2024, 10:10

Здравствуйте!

Если ограничиться одной химиотерапий, то делать все три (золедроновая кислота, блеомицин, Палладия), как у нас в назначении (врач сказала, что не на выбор, а всё делать), или делать что-то одно, например, Палладию (как я понимаю, это самый действенный препарат)?

Чтоб максимально помочь коту химией, не навредив!

Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 26 мар 2024, 11:32

Добрый день
Золедроновая кислота это не химиотерапия. Это препарат, действие которого направлено на подавление резорбции костной ткани. Он может использоваться в комбинированной терапии.

Повторюсь, в своей практике мы чаще используем только Palladia, или Сорафениб в терапии плоскоклеточного рака. Описано так же применение карбоплатина. Варианты разные, но степень эффективности примерно одинаковая.

Блеомицин можно использовать при плоскоклеточном раке, все зависит от состояния животного и предпочтений лечащего врача.

Окончательную тактику стоит обсудить с врачом, наблюдающим животное очно.
С уважением.

Яна Яна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 11:57
Город: Рыбинск

Сообщение Яна Яна » 02 апр 2024, 17:52

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!

Можно ли начинать лечение Палладия с такими показателями крови?

Опухоль выросла очень быстро. Такой рост за 3 недели! Рост начался (возможно совпадение) после одной процедуры золедроновой кислоты.

На данный момент из лечения мелоксидил 0,2 мл в сутки и единожды прокапана золедроновая кислота (20 марта).

Куплена Палладия 10 мг
Нам можно с такими показателями начать её приём?

Спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 03 апр 2024, 17:16

Добрый день
Анализы крови не критичны, можете начинать прием Palladia.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»