Собака, 7 лет, немецкий боксер, по цитологии и УЗИ ставят лимфому

Luzvlada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 19:21
Город: Москва

Собака, 7 лет, немецкий боксер, по цитологии и УЗИ ставят лимфому

Сообщение Luzvlada » 25 мар 2024, 21:02

Здравствуйте!
Пишу по поводу собаки моих родителей. Девочка, 7 лет, немецкий боксер, живут в Анапе. С конца февраля 2024 г стали отмечать, что собака стала более вялой, появилась одышка при физической нагрузке, периодически отказывалась от еды, стала менее активной. Обратились к врачу в Анапе, тогда ей сделали ЭКГ (брадикардия, аритмия). По биохим. анализу крови был только повышен АСТ незначительно (56). Назначили Ветмедин. На фоне Ветмедина состояние ухудшилось, стала еще менее активной, появился жидкий стул, отказ от еды стал чаще, отметили увеличение лимфоузлов на шее.
19.03 обратились повторно уже в г. Новороссийск, взяли цитологию из лимфоузла: результат анализа: Цитологическая картина характерна для реактивной лимфоидной гиперплазии. В пределах исследованного материала данных за патологический процесс не получено. Частично материал был забран из жировой капсулы лимфатического узла. Для уточнения рекомендуется провести гистологическое исследование.
Так же 24.03 провели УЗИ ОБП: На момент исследования УЗ-признаки неоплазии селезенки с генералиованным поражением лимфоузлов. Такие изменения могут быть признаками лимфосаркомы или других новообразований с метастазирование в л/у. Изменения стенки желчного пузыря, как при хроническом холецистите и как при отеке стенки желчного пузыря (патологическое состояние в организме, например, шок). Взвесь в МП.
24.03 сделали биопсию, ожидаем результат гистологического исследования.
Нам сказали, что наиболее вероятен диагноз лимфосаркома, назначили преднизолон 5 таблеток по 5 мг в сутки. Химиотерапию пока не начинали. На фоне преднизолона улучшился аппетит, немного улучшилась активность.
Скажите, пожалуйста, по результатам уже проведенных исследований, насколько большая вероятность данного диагноза? Когда нам стоит начинать химиотерапию? Возможно ли начать химиотерапию до результатов гистологии? Какую тактику сейчас лучше выбрать? К сожалению, онкологи в Новороссийске не заинтересованы в лечении, поэтому ищем любые возможности и шансы, пытаемся связаться еще с онкологами, но т.к. знаю, что Ваш центр специализируется на лечении онкологии, я решила написать вам. Буду очень признательна за ответ, спасибо!
(Все документы прикреплены ниже).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 26 мар 2024, 14:06

Добрый день
С учетом предоставленных документов подозрение на лимфому есть, нужно оценить состояние остальных поверхностных лимфоузлов и выполнить рентгеновский снимок грудной полости.
Химиотерапию целесообразно начинать после подтверждения диагноза. То есть нужно дождаться гистологического заключения.
Пока продолжать прием преднизолона.
С уважением.

Luzvlada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 19:21
Город: Москва

Сообщение Luzvlada » 26 мар 2024, 14:31

Спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»