Помогите определить верную тактику лечения кошечки с онкологией, уходит драгоценное время!

cherry190790
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 11:03
Город: Ростов-на-Дону

Помогите определить верную тактику лечения кошечки с онкологией, уходит драгоценное время!

Сообщение cherry190790 » 29 мар 2024, 08:41

Кошка 11 лет, не стерилизована, 2 месяца назад обнаружены шишки на нижнем пакете молочной железы слева. На приеме в ветклинике обнаружены также мелкие образования на всех молочных железах справа. По результатам осмотра и предварительного обследования в ветклинике «Заветный друг» (Ростов-наДону) 29 февраля 2024г. удалено 2 нижних молочных пакета слева и проведена огэ. В ходе операции(из объяснений врача) было обнаружено множество мелких образований рассеянных по всей поверхности. Далее врач не рекомендовал более проводить какие-либо оперативные вмешательства, в т.ч. удаление гряды справа. Из объяснений врача- «во избежание сильной травматизации животного и возможного длительного реабилитационного периода, несостоятельности швов из-за сильного натяжения». Последний шов сняли только 26 марта 2024г., долго не заживал внизу.
По результатам гистологи рекомендована химиотерапия.

Хотела узнать второе мнение по поводу химиотерапии и обратилась с ветеринарному онкологу Центра ветеринарной медицины Ростова-на-Дону(стаж 21 год). Но по результатам осмотра врача неутешительное резюме: сомнение, что удален л/узел вместе с нижним пакетом слева и главный вопрос-почему не удален верхний пакет вместе с л/узлом и не запланировано удаление гряды справа. Рекомендовано переоперировать после предварительного обследования в объеме: рентген в 3-х проекциях, ОАК. Далее удаление через время второй гряды с последующей химией.
В ветклинике, где делали операцию заверили, что нижний пакет слева конечно же удален вместе с лимфоузлом и направлен на гистологию, Л/у поражен.
Может, прежде чем опять оперировать кошечку сначала сделать обследование органов на предмет метастазов? УЗИ, МРТ или КТ? Сколько у нас времени?
Получается, что выполненная операция была потерей времени? Теперь еще раз нужно травмировать животное.. Жалко любимую кошку и упущенное время, помогите пожалуйста! Что Вы посоветуете в данной ситуации? Кого из врачей слушать?
Сделанные ранее исследования, результат, гистологии и заключение врачей прилагаю.
Рентген, УЗИ сердца и биохимия без отклонений, за исключением повышенной амилазы до 1984 U/L

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 29 мар 2024, 14:24

Добрый день
Тактически нужно оперировать 2 верхних неудаленных пакета молочных желез, через 1.5-2 месяца удалять соседнюю гряду в объеме унилатеральной мастэктомии. Перед 2й операцией заново сделать рентген легких и УЗИ брюшной полости, анализы крови.
Гистологически следует исследовать не только ткань опухолей, но и ткань лимфатических узлов (паховый, подмышечный и добавочный).

В ваших документах не вижу гистологического описания лимфоузла, хотя вы говорите, что он поражен. Каков был максимальный размер опухолей на момент удаления?

От этих данных зависит прогноз и дальнейшая тактика лечения животного. Необходимость химиотерапии определяется на основании стадии заболевания, гистотипа опухолей, наличия метастазов в лимфатических узлах и отдаленных органах.
С уважением.

cherry190790
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 11:03
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение cherry190790 » 29 мар 2024, 19:50

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Опухоль в нижнем пакете размером 7*3*1, л/узел видоизменен без видимых повреждений. Но это со слов врача....

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 30 мар 2024, 09:55

Добрый день.
Если ориентироваться по Вашим описаниям, то Ваше животное находится на 3 стадии опухолевого процесса. Прогнозы в таких случаях острожные. Лечение как правило комплексное - первый этап - оперативное вмешательство с последующим гистологическим исследованием н/о молочной железы и лимфатических узлов, далее проводится химиотерапия. Ожидаемая продолжительность жизни у кошек с продвинутыми стадиями рака молочной железы обычно не превышают 8-12 мес.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»