РМЗ 3 стадия у кошки

ЗутаеваЕвгения
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:54
Город: Краснознаменск

РМЗ 3 стадия у кошки

Сообщение ЗутаеваЕвгения » 04 апр 2013, 12:31

Здравствуйте! В вашей клинике пытались вылечить нашего кота Пусика. Прооперировали 17 февраля, провели 2 химии, но состояние резко ухудшилось в первые же сутки после второй химии, при осмотре неделю спустя выяснилось, что жидкость образовалась в лёгких, 30 марта была назначена терапия антибиотиками, но на третий день наш красивый, любимейший кот умер. Вопрос: Должны ли перед процедурой химии делать обследования узи или рентген? Поскольку Пусику перед второй химией не делали ни УЗИ ни Рентген.
Наша кошка Муся, которая в данное время внешне выглядит не плохо , кушает, пьет, играет с дочерью. Мы со страхом ждём следующего посещения вашей клиники. Мусю прооперировали 23 февраля, она перенесла 2 процедуры химии, следующая назначена на 13 апреля. Посоветуйте, что делать? Были ли в Вашей практике подобные успешные случаи, или порекомендуйте доктора, который сможет действительно разумно провести лечение.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 04 апр 2013, 19:35

Добрый день! Рентгенологическое исследование органов грудной полости после операции проводят стандартно пред третьем курсом химиотерапии, по прошествии порядка 1,5 месяцев после операции, для оценки эффективности проводимого лечения. Проведение обследования в более короткие сроки может быть обусловлено клиническим состоянием пациента, в частности, наличием у него симптомов дыхательной недостаточности.
К сожалению, рак молочной железы у котов, в отличии от кошек, часто изначально ассоциирован с плохими прогнозами и коротким сроком жизни даже после комплексного лечения, тем более при третьей стадии рака, где мы изначально можем предполагать наличии микрометастазов, не определяемых на ранних этапах рентгенологическими методами исследований. Видимо, Ваш случай относился к быстро прогрессирующим процессам, с чем и было связано раннее образование опухолевого плеврита (клинического проявления метастазирования у кошек в лёгких), который и привел к гибели вашего котика.
В случае лечения Муси прогноз более благоприятный, в первую очередь за счёт того, что она девочка. Применение химиотерапии у кошек с 3 стадией рака молочной железы позволяет увеличить продолжительность их жизни почти в 3 раза по сравнению с кошечками, получившими только операцию. Это доказано статистически на большом количестве пациентов.
Третью химиотерапию необходимо провести в срок и тем же препаратом, чтобы приложенные нами совместные усилия не пропали даром. Можете приехать на 3 курс ко мне, однако я уверена, что и Ваши врачи успешно с этим справятся.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»