Опухоль на груди у семилетней кошки

Ира
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:31
Город: москва

Опухоль на груди у семилетней кошки

Сообщение Ира » 05 апр 2013, 14:38

добрый день у моей кошечки опухоль на молочной железе, уже прорвалась, но рядом еще шишка появилась, была у ветеринара, сказал, что нужно обращаться к Вам, если к Вам приехать, то что нужно пройти, чтобы выяснить, что это за опухоль, и какая нужна операция? Если можно , то по-этапно, чтобы можно было понять, сколько, это будет стоить, если смысл мучать кошку? Извините, что так пишу, но я на пенсии и кошечке семь лет? Какие вообще могут быть варианты?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 07 апр 2013, 17:59

Добрый день.
1 Этап: Определение стадии болезни – нужен рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости для выявления возможных очагов метастазирования
2 Этап: Определение здоровья кошечки – нужно сдать биохимический и клинический анализ крови, пройти кардиолога и анестезиолога.
Если все хорошо - лечим.
1 Этап – операция (удаление всей гряды молочной железы со стороны поражения)
2. Этап – послеоперационная химиотерапия 3 курса для предотвращения образования метастазов.
Все цены есть на нашем сайте в разделе "Услуги и цены".
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ира
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:31
Город: москва

Сообщение Ира » 08 апр 2013, 14:21

Спасибо за ответ, я все изучила, для моей сегодняшней ситуации, лечение просто неренально, для меня неподъемная цена, но очень жалко кошечку, она , как член семьи. Я съездила еще в одну клинику на консультацию, врач сказал, что прогноз , при условии, если кошечка выдержит операцию , 50 на 50 , у нее уже нужно удалять три доли, но опухоль в жировой части, напишите пожалуйста, нет ли у Вас какой-то программы благотворительной. И еще , сейчас кошечка, кушает нормально, но после этого прячется по углам и все время спит, и еще несмотря на хороший аппетит, она худеет и вся какая-то расслабленная, глазки печальные, она испытывает сильные боли? Не знаю, если ей суждено уйти, то может не стоит ее мучать долгим уходом, что можете сказать в данном случае. Если ее мучают боли, как ей облегчить страдания? Господи, я так расстроена, что не знаю, что предпринять, у Вас наверняка есть какая-то статистика, я много прочитала, но поняла, что даже при благополучном исходе, все-равно кошечки долго не живут? Извините за сумбур, но посоветуйте, что делать? Спасибо.

Vader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 09:42
Город: Москва

Сообщение Vader » 08 апр 2013, 15:05

По опыту моих друзей, у которых была кошка с такой же проблемой могу сказать следующее. После операции, когда удалили молочные железы с одной стороны (не знаю терминологии как правильно) через какое-то время опухоль образовалась с другой стороны. Кошке тогда было 11 лет. Насколько я знаю, второй ряд желёз тоже удалили. Прожила ещё год после этого. Потом снова образовалась опухоль. И видимо пошли метастазы. Проблема в том, что по "хорошему" нужно удалить обе гряды сразу, но это крайне тяжело для животного - часто просто не переносят такое.
Прогноз на жизнь, сколько Вам никто 100% не даст. Многое зависит от здоровья Вашей кошки. Семь лет - это не возраст ещё. Есть примеры, когда 18-летних оперируют и они живут дальше.
Здесь не идёт речь на мой взгляд о мучениях. Речь идёт о спасении и продлении жизни.
Насчёт прячется, худеет и спит - животное болеет и такое поведение характерно. Боли конечно могут быть. Но у кошек очень высокий болевой порог. Она будет более менее себя чувствовать, кушать до последнего, пока совсем плохо не станет.

Ольга_Га
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:26
Город: Новосибирск

Сообщение Ольга_Га » 09 апр 2013, 20:21

И я вставлю свои 5 копеек про ОМЖ у кошек: полтора года назад я нашла кошку. Ей было "от 10 лет", ломанная-переломанная (ноги, хвост, челюсть) + опухоль молочной железы.
Сначала хирурги иссекли и отправили на гистологию 2 самые крупные шишки - анализ подтвердил рак.
Затем удалили одну, наиболее пораженную гряду сосков.
Кошка после этого прожила 8 (!) месяцев: играла, гоняла других котов. Только ела не очень хорошо.
То есть, 8 месяцев счастливой сытой жизни. Возможно, было бы дольше, если бы провели химиотерапию, но к сожалению, в моем городе нет клиники, которая бы специализировалась на лечении. Надеюсь, будет.
Через 8 месяцев кошка стала с трудом дышать и рентген показал 90% поражение легких метостазами. Мне пришлось усыпить кошечку.

Я бы попыталась, на вашем месте, продлить кошке жизнь. Рядом с вами.

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 11 апр 2013, 11:13

Кроме оперативного лечения и химиотерапии? других способов коррекции этого состояния не существует. Определить? мучается или нет животное? может только ее владелец, зная обычное поведениt своего питомца. К сожалению, я не могу дать вам другого совета, кроме как лечить.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»