Миксоидная саркома

Elisabeth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 22:54
Город: Москва

Миксоидная саркома

Сообщение Elisabeth » 18 апр 2013, 23:23

Уважаемые онкологи,
посоветуйте, пожалуйста, как поступить в нехорошей ситуации. 2 недели назад вместе с коллегой-ветврачом я оперировала собственную собаку породы немецкая овчарка по поводу, как предполагалось, липомы мягких тканей (подкожной) передне-боковых отделов грудной стенки. Собаке 8,5 лет, около 2-х лет назад я уже оперировала ее по тому же поводу на той же стороне, но чуть иной локализации. Были удалены 2 опухоли около 1,5 см в диаметре.Перед операцией тогда в вашей клинике была выполнена цитология, ответ-липома, послеоперационная гистология не выполнялась, опухоли на разрезе сомнения не вызывали. Данная опухоль была замечена около года назад (1,5 см в диаметре, мягко-эластической консистенции, округлая, не спаянная с кожей и окружающими тканями, подвижная), в связи с чем была принята за очередную липому и просто динамически наблюдалась. В течении многих месяцев опасения не вызывала, и лишь в последние месяцы обратил на себя внимание ее рост, когда за 3 месяца она достигла около 4-х см в диаметре, при этом сохраняя свою форму, консистенцию и подвижность. Регионарные л/у без особенностей. В связи с ростом принято решение об удалении образования, но, увы, учитывая данные осмотра, возможность малигнизации была расценена как минимальная, и опухоль удалена из небольшого разреза без широкого иссечения окружающих тканей, но аккуратно и без повреждения капсулы. Операционная рана зажила первичным натяжением, а в результатах патогистологического исследования-миксоидная саркома низкой степени злокачественности. Очень сожалею, что в этот раз отступила от онкологических принципов у своего собственного животного, положившись на внешний вид и предполагаемый характер опухоли, но делать уже нечего. Вероятнее всего, нужно делать рентгенографию грудной клетки на предмет возможных отдаленных метастазов и, тут я спрашиваю вашего совета, следует ли проводить лучевую или химиотерапию? Есть ли смысл это делать в данной ситуации и улучшает ли прогноз? Очень жду вашего ответа и заранее благодарна.

С уважением, Елизавета.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 23 апр 2013, 10:04

Добрый день. Конечно, с учетом гистологического заключения саркома низкой степени злокачественности. Необходимо провести дообследование (рентген и УЗИ). Проводить послеоперационную ХТ не имеет смысла, учитывая низкую чувствительность опухоли. Вопрос о послеоперационной лучевой терапии может быть обсуждён, однако показание для неё – наличие опухоли по краю резекции. Думаю, имеет смысл просто понаблюдать за швом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elisabeth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 22:54
Город: Москва

Сообщение Elisabeth » 24 апр 2013, 09:38

Спасибо Вам большое за ответ! На рентген и УЗИ приедем к вам в начале мая, а пока наблюдаю за швом.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»