Опухоль молочной железы, собака, 12 лет

Sasha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:04
Город: Москва

Опухоль молочной железы, собака, 12 лет

Сообщение Sasha » 23 апр 2013, 10:26

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие варианты лечения могут быть еще.
У собаки (русский спаниель, возраст 12 лет, 2001 г.р.), образовалось уплотнение на 1-3 сосках левой молочной железы, выросло достаточно резко. Ранее, в 2010 году, собака перенесла операцию по удалению матки и всей системы по женской части (стерилизацию), в связи с острым воспалительным процессом. На данный момент- прошли обследование (общий и биохимический анализ крови, УЗИ внутренних органов), по результатам которого врачи сказали, что делать операцию нельзя - по УЗИ - признаки хронического гепатита, не исключена неоплазия печени, наркоз может не перенести и печень в плохом состоянии. Остальные органы в порядке. Сама собака по-прежнему очень активная, играет, бегает, как щенок, не смотря на возраст. Место уплотнения, по-видимому, не беспокоит, не трогает.
Скажите, пожалуйста, можно ли приостановить развитие? И возможно ли не привозить в Вашу клинику собаку, а только анализы, в случае визита ко врачу, т.к. собака очень сильно нервничает? И к кому лучше обратиться по вопросу данного лечения?
Заранее очень благодарны за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 25 апр 2013, 16:17

Добрый день. Патология печени не явлется прямым протвопоказанием для наркоза, тем более что это состояние можно пролечить. Однако, наличие изменений в печени по УЗИ может носить характер метастазирования. Для определения этого процесса можно провести биопсию печени, и если не обнаружатся метастазы, провести лечение процесса в обычном порядке. К сожалению, без собаки это провести невозможно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»