Опухоль простаты у кота

Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:45
Город: Москва

Опухоль простаты у кота

Сообщение Александр » 23 апр 2013, 16:20

Добрый день. Коту 17 лет, он беспородистый. Отказался от еды (3 дня), только пил воду. Стал вялым. Беспокоила задняя часть (постоянно лизал и мяукал). Повезли в местную ветклинику. Врач осмотрел, пропольпировал, взял анализ мочи (окозалось с кровью). Поставил диагноз - опухоль простаты около 2 см. Врач сказал,что операции кот не вынесет (по возрасту). Назначил инъекции 1) NAcl, глюкоза, гамовит 2)викасол 3) пить: лактусан, мексидол, рибоксин. Т.е. врач назначил не лечение, а методы по продлению жизни кота. Возможны ли более радикальные методы лечения - операция, химия и т.д. (или другие инъекции)? Возможна ли операция с местным наркозом? Мы готовы везти кота в любые кликники Москвы и МО.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 25 апр 2013, 16:20

Добрый день. Да, конечно, лечение рака простаты возможно, однако об этом стоит говорить только после подтверждения диагноза. Анализ мочи не является таковым. Нужно провести УЗИ, Рентген и только после этого определяться с тактикой лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:45
Город: Москва

Сообщение Александр » 25 апр 2013, 20:13

Онколог М.Н.Якунина писал(а):Добрый день. Да, конечно, лечение рака простаты возможно, однако об этом стоит говорить только после подтверждения диагноза. Анализ мочи не является таковым. Нужно провести УЗИ, Рентген и только после этого определяться с тактикой лечения.
Большое спасибо за ответ ! Конечно местный врач очень молодой, но всё же он пропальпировал (2 см). Дело в том, что кот буквально за неделю перестал нормально функционировать (вообще не реагирует ни на что, не ест, забивается в угы и т.д.) + ему 17 лет. Подскажите, пожалуйста, кроме химии и операции что вообще возможно (просто какие существуют методы для такого возраста)?

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 29 апр 2013, 11:07

Добрый день. В данном случае, лечение возможно только хирургическое. Других альтернативных вариантов нет. В первую очередь нужно обследовать кота и определить степень риска и возможность проведения операции. Это далеко не всегда зависит от возраста животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»