помогите разобраться

сергей999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:14
Город: москва

помогите разобраться

Сообщение сергей999 » 26 апр 2013, 13:05

Доброго всем времени суток!
Помогите прояснить ситуацию - собака мальчик, кастрирован. возраст на начало болезни 1,9мес. с началом предновогодней пальбы случились одиночный приступ судорог (29.12.12). затем 09.01.13 - еще один. пошли к невропатлогу - сделали МРТ. в лобных пазухах нашли содержимое. предположили гной - воспаление и как следствие судороги. 23.02.13 сделали операцию с целью дренирования.
Заключение:
«Поставлен диагноз:
Гранулематозное воспаление лобных пазух, н/о
Протокол операции:
Проведена 2-х сторонняя трепанация лобных пазух в которых обнаружено не значительное количество слизистого бурого экссудата, отечные, синюшные ткани в лобных пазухах, которые удалены и отправлены для исследования, кости формирующие лобный синус не изменены. Проведена санация лобных синусов раствором антисептика, дренирование не проводилось. Врач1»

Результаты исследований после операции:
1.Чувствительности к антибиотикам от 02.03.13 – «роста микрофлоры не обнаружено в обеих пазухах. Врач2»

2.Гистология от 13.03.13:
«Этиологический диагноз:
Гистологическая картина: В препарате присутствуют множественные тканевые фрагменты. Гистологическое строение тканей из обоих синусов однотипное: Крупные фрагменты слизистой оболочки. Поверхностный эпителий на значительном протяжении изъязвлен. В поэпителиальной ткани присутствует большое количество отечных грануляций и пролиферирующей фиброзной ткани с обширными диффузными геморрагиями и выраженной инфильтрацией мононукулеарными клетками воспаления и нейтрофилами
Диагноз: хронический гранулематозный синусит с фиброзом и геморрагиями. Врач2»

3.Цитология от 23.02.13:
«Этнологический диагноз:
Препарат из носовой пазухи , 2 стекла. Препарат сильно контаминирован кровью. Содержит небольшое количество недегенеративных нейтрофилов, макрофагов, еденичные фибробласты, скопления цилиндрического эпителия без атипии. Атипичных клеток не обнаружено.
Цитограмма соответствует слабому нейтрофильному воспалению. Врач3»
После этого нам сообщили, что все в порядке, онкологии нет. Состояние собаки на этот период приступы участились, иногда сериями, примерно раз в 2 недели. В периоды затишья – нервный тик по убывающей.

Пьем паглюферал-2, 1,5таб 2 раза в день. До этого была 1 таб, 2раза в день. С учащением приступов перешли на 1,5таб. При этом собака стала нервной, беспокойной – прописали бром (6мл 2раза в день). Приступов и тиков нет уже свыше 3-х недель. Звонит врач говорит: мы опять изучаем ткани.

Результат исследования дерматологом от 04.04.13:
«Описание: в препарате присутствуют нодулярные скопления веретенообразных клеток, формирующие разнонаправленные пучки, количество митозов маленькое, а так же присутствуют в некоторых участках выраженная инфильтрация воспалительными клетками , в больше степени Mott клетками , плазмоцитами , нейтрофилами и лимфацитами. Однако , зрелые плазмоциты и Mott клетки преобладают.
Не исключено просто пролиферативное воспаление, однако, я не нахожу признаков гранулематозного воспаления, соответственно, и признаков какого-либо глубокого грибкового или бактериального процесса.
На мой взгляд, нужно исключить фиброму/саркому мягких тканей, например ангиоперицитому или т.п..Я рекомендую отправить срезы гистопатологу в Англию. Врач4»

Заплатив 1350руб за «гистологическое заключение сертифицированного ветеринарного патолога (Англия)» получили:
«Фибросаркомы высокой степени злокачественности с высоким индексом митоза, анизоцитозом (что означает низкую степень дифференцировки опухоли). Учитывая то, что существует много новых систем градаций по индексу митоза при большом увеличении микроскопа (×40), я не считаю их число, а даю приблизительную оценку. Врач5».

У нас собственно вопросы:
Можно провести гистологию и не увидеть «Фибросаркомы высокой степени злокачественности»?
Хотим повторить гистологию – но предыдущим врачам веры нет, а ткани удалены – это возможно?
Если все же диагноз подтвердится – каков прогноз и наши дальнейшие действия?

Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 29 апр 2013, 11:15

Добрый день. Повторить гистологический анализ возможно, если у Вас на руках будут стекла и парафиновые блоки, которые можно получить у врачей.
Не увидеть признаков опухолевого роста в 2 ранее сделанных исследованиях в принципе невозможно. Однако, с учетом возраста вашего питомца, крайне сомнителен поставленный вам диагноз от английского патоморфолога.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

сергей999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:14
Город: москва

Сообщение сергей999 » 29 апр 2013, 13:37

Марина Николаевна, спасибо за ответ. Извините - возраст у нас на начало болезни был 1год и 9мес (раньше написал непонятно от волнения). блоки и стекла обещают привезти из лаборатории после праздников. я правильно понимаю, что можно подъехать к любому врачу за направлением на анализы?

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 29 апр 2013, 15:12

Да, вы привозите стекла на пересмотр и оформляете их в регистратуре. Блоки пока держите при себе, они могут понадобиться, если будет нужно провести дополнительные окраски. После результатов исследования можете записаться ко мне на осмотр.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»