Фибросаркома

Ольга Чернышова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 00:35
Город: Москва

Фибросаркома

Сообщение Ольга Чернышова » 01 ноя 2015, 01:06

Здравствуйте,
Необходима помощь врача-онколога! :cry:
Моей кошечке, возраст 8 лет,шотландская вислоухая поставлен диагноз- фибросаркома на основании гистологического исследования(Результат исследования:опухоль образована тяжами и пучками,состоящими из атипичных полиморфных клеток с признаками мезенхимальной дифференцировки. Уровень дифференцировки клеток низкий. В центре опухоли массивный очаг некроза.Клетки расположены среди коллагеновых волокон.Клетки имеют овальные, расположенные центрально или эксцентрично крупные ядра, содержащие неравномерно распределенный зернистый гетерохроматин и 2-4 крупные нуклеолы.Поверхность ядерных мембран не ровная. Цитоплазма клеток умеренная, базофильная.Границы цитоплазм не различимы.Встречаются митозы.Строма опухоли соединительнотканная,грубоволокнистого строения).
Проведена операция по удалению опухоли 12.10.15. Чз 2 недели после операции рядом со швом образовалась шишка. После обнаружения новообразования отправились на осмотр к лечащему врачу. Он сказал, что это скорее всего гематома на сшитой мышце.Я спросила, почему мы не делаем химиотерапию. Сказал, что это нагрузка на организм и пока не надо. За шишкой наблюдайте. Химию будем делать после рецидива опухоли..
Кошка хрипит во время сна, немного подхрамывает.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Следовать рекомендациям или делать химию? Можно ли определить характер этой шишки,опухоль это или гематома? Метастазы как с ними бороться? Возможно в Вашей клинике есть другие способы лечения,порекомендуйте.

Заранее благодарю и очень жду ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 ноя 2015, 12:18

Добрый день

Исключить рецидив фибросаркомы можно на основании тонкоигольной биопсии очага и цитологического исследования. При рецидиве фибросаркомы мы выполняем лучевую терапию и повторную резекцию очага. К сожалению, к химиотерапии фибросаркома мало чувствительна. Исключить возможное метастазирование в лёгкие можно на основании рентгенологического исследования грудной клетки.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»