Новообразование в ушной раковине у таксы

amanada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:55
Город: Украина

Новообразование в ушной раковине у таксы

Сообщение amanada » 29 апр 2013, 16:15

Добрый день.
У меня такса 3 года кобель. Приблизительно около месяца, полтора назад нашла у него в ушной раковине неоднородное, с горошину размером образование "пупырышками". Ветеринар назначил проколоть фоспренил. Результата не дало, образование продолжало расти.Решили удалять.
В направлении на гистологию было указано:
"Neo в размерах с горошину (приблиз. 0,5 см) в области наружного слухового прохода, регеонарные лимфоузлы не изменены."
Заключение патологогистологического исследования:
"В материале фрагмент ткани покрытый многослойным плоским эпителием с диффузным ростом в субэпителиальных отделах клеток среднего и крупного размеров со скудной цитоплазмой, крупными гиперхромными ядрами с мелкими ядрышками, повсеместно встречаются фигуры патологических митозов, на отдельных участках опухолевые клетки формируют гнездные скопления.
Вышеописанная морфологическая картина наиболее соответствует меланоме"
Рентгена небыло сделано на предмет наличия метастазов. Подскажите, если конечно можно на основании вышеописанного сделать какое-то заключение, возможно ли излечение опухоли на данном этапе, и каким образом необходимо лечить, что делать? Какие дополнительные исследования возможно нужны?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 29 апр 2013, 18:32

Добрый день.
Описанная картина в большей степени соответствует базалиоме кожи ( в т.ч. описание морфологическое). Думаю, нужно провести рентгенологическое обследование грудной клетки и дальше широко удалить опухоль.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

amanada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:55
Город: Украина

Сообщение amanada » 30 апр 2013, 14:41

Cпасибо Вам большое. Опухоль уже удалили сразу, но захватывали ли здоровую ткань и сколько я не знаю. Подскажите можно ли как-то проверить нужно ли дополнительное удаление тканей и насколько широко нужно делать захват?

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 02 май 2013, 09:54

Добрый день. В этом нет необходимости. Имеет смысл просто наблюдать за состоянием послеоперационного шва. В случае рецидива провести повторную операцию..
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»