Плотное образование у кошки под челюстью- воспаление?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Re: Плотное образование у кошки под челюстью- воспаление?

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 авг 2016, 20:05

Добрый день,

Следует уточнить, не носят ли изменения в почках инфильтративного характера. При лимфоме почек происходят специфические двухсторонние изменения. Если изменения по УЗИ большее соответствуют хроническому нефриту, то следует пытаться лечить почечную недостаточность (инфузионная терапия и т.д.).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
lightHelen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:50
Город: Москва

Сообщение lightHelen » 04 авг 2016, 18:31

9й день на инфузии, нам предложили сделать химиотерапию. Инфильтратов нет, но пришел положительные ПЦР на FeVL, и серонегативный на него же. Химию предлагают из винкристина, доксорубицин и циклрфосфана. Оправдано ли это? Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 05 авг 2016, 12:29

Добрый день.
Указанная схема целесообразна, но я бы рекомендовала начать с комбинации только 2 препаратов - винкристина и эндоксана (протокол СОР).
С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 00:21
Город: Красногорск

Сообщение Саша » 21 янв 2020, 00:41

Здравствуйте!
Я хотела посоветоваться. Несколько дней назад нашла у кота плотный шарик под челюстью, пока он с размером с пару горошин. Отвела к онкологу. Никаких симптомов, кроме шарика у кота нет. Поэтому резонно предположили, что это может быть опухолевый процесс. Взяли анализ на биопсию, который показал наличие раковых клеток в протоке слюной железы. На неделе сделаю коту УЗИ и рентген. Я понимаю, что многое будет зависеть от того, что они покажут, но тем не менее. Просто коту 17 лет (он метис перса), он в целом довольно бодрый, у него с детства МЧБ и еще металлические детали в ногах, потому что он в 2 года сломал три ноги. Наш врач говорит об операции, если нет других опухолей. Но я хотела узнать, насколько тяжелая реабилитация у кошек после такой операции? И я так понимаю, что такой тип опухолей часто дает рецидив,верно или я ошибаюсь? И если не делать операцию, какие возможны действия для того, чтобы затормозить процесс роста опухоли (если они возможно в принципе)?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 21 янв 2020, 07:52

Добрый день.
Для своего вопроса нужно создавать отдельную тему, чтобы не происходило путаницы.
Относительно вашего вопроса: чаще всего животные после таких операций восстанавливаются в течение первых 2-3х дней, швы снимаются на 12-14 сутки.
Опухоли слюнных желёз часто имеют инвазивный рост и при неполном иссечении могут давать рецидив.
Основным методом лечения является широкая хирургическая резекция. В некоторых случаях применяется лучевая терапия (чаще в послеоперационном периоде).
Адекватно «затормозить опухолевый рост» другими методами к сожалению нельзя.
С уважением.

Саша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 00:21
Город: Красногорск

Сообщение Саша » 21 янв 2020, 09:34

Спасибо за ваш ответ. Извините, у меня не получилось почему-то отдельную тему создать..

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»