Злокачественная низкодиференцированая опухоль

Бакуменко Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:41
Город: Киев

Злокачественная низкодиференцированая опухоль

Сообщение Бакуменко Ирина » 21 июн 2013, 11:59

Здраствуйте. Нам нужна консультация онколога, посоветовали обратится в вашу клинику. Проблема в том, что живем мы далековато, в Украине, в Киеве. Собаке (суке) 14 лет, месяц назад сделали операцию по удалению зубов и с внутренней стороны губы, за две недели до операции образовалась опухоль, по гистологическим результатам опухоль была не проросшая, около 2 см. Лабораторное заключение: злокачественная низкодиференцированая опухоль. Подскажите, что в такой ситуации нас ждёт. записалась на консультацию к онкологу у нас.... но боюсь туда вести собаку.... отзывы у клиники плохие, но говорят врач онколог хороший. А после того как узнала, что у нас в Украине толком этой отраслью не занимаются совсем страшно стало..... Ко всему букету у нас ещё и мастопатия (уже год, прописали нам принимать Метастоп и Мастогран, чтоб метастазы не пошли, в принципе то уплотнение на молочной железе или не растет или очень медленно). Скажите, её ведь желательно удалить, и что б не появилась опять, надо стерилизовать собаку?! Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 24 июн 2013, 12:00

Добрый день. За опухолью на челюсти после операции можно просто наблюдать. Касаемо опухоли на молочной железе, ее стоит удалить. Проводить стерилизацию не нужно. Собачка не молодая и не стоит увеличивать время операции. Скажите в какую клинику в Киеве и к какому врачу вы хотите пойти.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Бакуменко Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:41
Город: Киев

Сообщение Бакуменко Ирина » 12 июл 2013, 17:33

Добрый вечер. Нам делали операцию в клинике ZOOЛЮКС, (метро Харьковсквя, улица Ревуцкого, 42В). Операцию делал Каратаев Павел Сергеевич. Я почитала в интернете отзывы, в основном нормальные адекватные отзывы у этой клиники..... очень боялась, но всё хорошо сложилось. Вроди адекватные люди, и халатности к животным я не заметила. Чуствует себя собака отлично, как вторая молодость наступила))) Думаем туда и с этой проблемой обратится, только где-то осенью, не хочем чтоб операцию проводили летом в жару..... слышали что операцию лучше летом не делать. так ли это???
А по-поводу консультации онколога, нам посоветовали в этой же клиники, сходить в клинику "Зооветсервис" к Игнатенко Наталии Анатолиевне. (метро Позняки, ул. Гмыры, 9В). Я понимаю, что сходить то можно, а толку идти если у нас гистологических анализов ни в одной клинике не делаю..... С чём идти то?! Спасибо за ответ.)

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 12 июл 2013, 19:53

Добрый вечер.
Операции в летний период проводят точно так же как и в зимний.
Игнатенко Наталия Анатолиевна проходила стажировку по специальности онкология и химиотерапия в нашей клинике, а также является постоянным слушателем конференций и семинаров, посвященных проблемам онкологии. Думаю, что с проведением гистологического исследования она сможет Вам помочь.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Бакуменко Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:41
Город: Киев

Сообщение Бакуменко Ирина » 24 дек 2013, 13:37

Добрый день. Спасибо за ответ. Долго не могла зайти, не могла вспомнить и не получалось восстановить пароль. Судьба снова заставила обратится к вам за консультацией. Мастопатия у собаки её не беспокоит. Теперь появилась наверное более серьёзная проблема, у собаки воспалился лимфоузел на шее..... сразу побежали в клинику, три дня кололи стероидами, отёк стал в три раза меньше, сразу после первого укола, (собаку не тошнило, не рвало, ни соплей, ни кашля, кушает хорошо, не похудела). Два дня наблюдались, всё было хорошо. На третий день обедом, опять нащупала уплотнение, и снова помчалась в ветеринарную клинику, зделали УЗИ, выписали курс лечение пока на 7 дней Преднизолон (5 милиграм - 1,5 таблетки в день), на второй день узел снова уменьшился. На сайте вашей клиники читаю, что это не лечится, грубо говоря только залечивается. Я так понимаю, дальше будут делать пункцию, и определять что там и как, и на сколько всё серьёзно. И я так понимаю прогнозы с такой проблемой в большей степени не утешительны?!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 дек 2013, 20:03

Добрый день!

Прогнозы можно делать после биопсии лимфатического узла и цитологического исследования пунктата.

С уважением!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Бакуменко Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:41
Город: Киев

Сообщение Бакуменко Ирина » 25 дек 2013, 17:41

Добрый день. Вчера заходила на консультацию к ветеринару, мне сказали, что хотят взять шприцом жидкость из узла, я так понимаю это точно не биопсия, на биопсию ведь берут частички ткани а не жидкость.... Я понимаю, что специалисты они, но не хотелось бы мучить животное дважды, если можно сделать за один раз.... Хватит ли такого анализа для определения что это такое? Спасибо за ответы!!!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 25 дек 2013, 19:43

Добрый день!

Вы неправильно понимаете - "я так понимаю это точно не биопсия, на биопсию ведь берут частички ткани а не жидкость...." - пункционная биопсия из лимфатического узла проводится всегда путём аспирационной биопсии с использованием стандартного шприца и получают материал в небольшом количестве (жидкость или плотные массы), из которых готовится мазок и проводится цитологическое исследование (клеточный состав). Тканевой состав и гистологическое исследование выполняют после хирургического разреза и удаления части поражённого органа или ткани. Поэтому в вашей клинике вам дали абсолютно правильную информацию.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Бакуменко Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:41
Город: Киев

Сообщение Бакуменко Ирина » 26 дек 2013, 11:47

Добрый день. Спасибо вам за понимание и за то, что обяснили разницу. На 28 декабря записалась на прием, будут розбираться, а то через день у неё поднимается температура.

С уважением :-)

Бакуменко Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:41
Город: Киев

Сообщение Бакуменко Ирина » 12 фев 2014, 16:11

Добрый день. После моего последнего письма прошло больше месяца..... у нас взяли пункционную биопсию из лимфатического узла 28.12.2013. Сказали, что биопсия отрицательная на раковые клетки. Естественно мы обрадовались. По назначению врача начали уменьшать дозу преднизолона, и когда уже начали принимать по пол таблетки в день, опять начал узел набухать.... 7.01.2014 едем уже к онкологу в руки... снова сделали эту же пункцию, результат оказался положительным :( , сразу сделали два рентгена на наличие метостаз (метостазы не обнаружены), и УЗИ брюшной полости (уплотнены желчевыводящие пути) и взяли анализ крови (общий и биохим.) кровь дала не очень хорошие показатели для Доксирубицина и нам назначили Карбоплатин (одну в три недели) + преднизолон 1 табл/день + натрия хлорид 0,5 мг + Урсофальк 0,7 мл. 2 раза/день (если не ошиблась в каких-то пропорциях). После первой капельници 11.01.1014 узел набухал каждую неделю, но самочувствие нормальное (кушает хорошо, игривая....ну как всегда) и уже не помню через сколько дней брали кров на общий анализ..... 1.02.2014 была вторая капельницы, перед ней снова зделали два анализа крови (общий и биохим.) после капельници собака чувствует себя так же как и после первой, узел уже так резко и сильно не дает о себе знать, но немного прощупывается, 11.02.2014 здали опят крова (общий и биохим.), и созвонились уже с онкологом, прояснить ситуацию, и понять чего делать дальше. Сказал, что печёночные показатель не очень (такие как были и тогда - не очень) но теперь сказали, что у нее гепатит и печень надо поддержать (корм Royal Conin HEPATIC или свеклу). Сказал, что лейкоциты высокие, но в нашей ситуации лучше высокие чем низкие, и что еще будет две капельницы. Если надо показатели анализа крови, то я могу их взять. Хочется услышать ваше мнение по-поводу лечения. У меня ещё такой вопрос, а не передается ли он от собаки нам, членам семьи или беременной женщине? Заранее спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»