Злокачественная низкодиференцированая опухоль

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Re: Злокачественная низкодиференцированая опухоль

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 12 фев 2014, 19:04

Добрый день.
Онкологические заболевания в большинстве своем не заразны и не опасны для детей. Следует знать, что препараты, которые применяются для химиотерапии могут продолжительное время выделяться организмом с биологическими жидкостями (слюна, моча) и желательно ограничить контакт с ними детям и беременной девушке. Если в л/у определяется метастаз, желательно провести лимфаденэктомию.
С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Бакуменко Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:41
Город: Киев

Сообщение Бакуменко Ирина » 17 фев 2014, 11:35

Спасибо за ответ. Но появились ещё парочка. Я так понимаю, что лимфаденэктомия, проводиться только при наступлении ремиссии? И если нету возможности ограничить контакт животного с беременной девушкой (я сама же и выхаживаю собаку), какие в этом случае стоить принять меры предосторожности? Например: "Я так понимаю, вытирая ей морду салфеткой и после этого моя руки с мылом, этого может быть не достаточно?!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 фев 2014, 12:47

Добрый день!

Контакт с биологическими жидкостями желательно ограничить, используя обычные перчатки.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Бакуменко Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:41
Город: Киев

Сообщение Бакуменко Ирина » 17 фев 2014, 15:46

Да-да, спасибо за ответ. Но я имела ввиду, не сам препарат, капельници нам ставят в ветклинике, к ним я не прикасаюсь, (разве что держу закрытую коробочку с препаратом в руках))). Я имела ввиду, контакт со слюной животного. Хватит ли просто придерживаться личной гигиены (мыть руки с мылом и т.д. после контакта со слюной животного или погладив её)???

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 фев 2014, 17:12

Добрый день!

Конечно

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»