Помогите спасти кошечку

Евгения 31.01.1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:00
Город: Барнаул

Помогите спасти кошечку

Сообщение Евгения 31.01.1980 » 20 ноя 2016, 08:55

Здравствуйте! Очень Вас прошу о помощи. Моей кошечке 12 лет. Три года назад сделали ей операцию ( удалили опухоль на молочной железе ), которая прошла удачно. Но примерно год назад снова появилась шишечка размером с маленькую горошенку. Показали врачам - они сказали не трогать, т.к. образование маленькое и животное не беспокоит. В настоящий момент образование увеличилось d 3-4 мм. Однако узи показало еще одну опухоль - d от 5 до 15 мм ( на культе от удаленной матки ). Кошечка стала плохо себя чувствовать ( рвота, отказ от еды ). С помощью капельниц состояние удалось нормализовать. Однако начали неметь задние конечности. Сделали ренген, обнаружили метастазы в легких.
Врачи опустили руки, говорят ничего нельзя сделать. Но ведь мы ничего и не делали все это время, в результате привели к данной ситуации.
У меня несколько вопросов : Как понять, какая из опухолей оказалась злокачественной?
Изменило бы ситуацию, удаление опухоли на молочной железе в самом начале, когда она была совсем маленькая ( мне сказали, что в данном случае кошка уже давно бы погибла. Так это или нет?
Можно ли в данном случае еще продлить жизнь животного и улучшить ее самочувствие?
Для меня это не просто любимая кошечка! Это самый любимый и полноценный член семьи! Очень прошу Вас о помощи!
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением, Евгения!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 ноя 2016, 20:55

Добрый день,

На культе удалённой матки чаще всего образуются гранулёмы - хронические воспаления, поэтому наиболее вероятны метастазы рака молочной железы в лёгкие. К сожалению, у кошек в молочных железах чаще всего встречается злокачественные опухоли - аденокарциномы, и даже маленькое новообразование со временем может метастазировать. Приложите к вашему сообщению рентгеновский снимок грудной клетки вашего животного (лучше боковую - лежа на правом боку и прямую проекции - на спине), мы постараемся проконсультировать по объему поражения.
Если есть множественное поражения лёгких, то прогноз считается неблагоприятным и ситуацию может на непродолжительное время стабилизировать химиотерапия.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Евгения 31.01.1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:00
Город: Барнаул

Сообщение Евгения 31.01.1980 » 22 ноя 2016, 19:54

Здравствуйте А.А. Шимширт! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, есть у нас хоть какие-то шансы? Говорят, что метастазы в легких - это уже последняя стадия и ничего сделать не возможно. Если можно провести химиотерапию, то подскажите какими препаратами будет лучше в данном случае, чтобы не навредить.
Вся проблема в том, что у кошечки имеются хронические заболевания: почечная недостаточность, панкреатит и проблемы с пищеварительной системой (периодические рвоты на протяжении многих лет после еды ).
Рентгеновский снимок кошечки ( лежа на правом боку и прямая проекция на спине ) прилагается на следующей странице, т.к. большой размер вложения ( превышает 256 КБ )

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 22 ноя 2016, 20:11

Добрый день,

Рентгенограммы вашего животного не прикреплены к сообщению, посмотреть я их не могу. При множественном метастатическом процессе прогноз считается от осторожного до неблагоприятного. При метастатических поражения лёгких раком молочной железы преимущественно используется Таксотер.

С уважением

Александр Александрович Шимширт
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Евгения 31.01.1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:00
Город: Барнаул

Сообщение Евгения 31.01.1980 » 23 ноя 2016, 16:59

SKMBT_C45216112218230.jpg
Здравствуйте! Отправляю Вам рентгеновский снимок грудной клетки лежа на правом боку и на спине
Посмотрите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Евгения 31.01.1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:00
Город: Барнаул

Сообщение Евгения 31.01.1980 » 24 ноя 2016, 11:18

Здравствуйте, Александр Александрович!
Я отправила Вам рентгеновский снимок кошечки. Посмотрите, насколько все серьезно, и скажите пожалуйста есть у нас хоть какие-то шансы продлить ей жизнь без мучений. Еще одна проблема - у кошечки пошло осложнение на задние конечности, поэтому ей сложновато передвигаться. Непонятно с чем это связано и можно ли этот процесс остановить. Какие у нас шансы при использовании Таксотера и по какой схеме его применять. И еще один вопрос - что такое гомеопатия. Есть ли смысл в данном случае ее применять. Пишут, что Туморосан - чудо препарат, который буквально излечивает от рака, так ли это?
Заранее Благодарна Вам!
С уважением Евгения!

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 24 ноя 2016, 12:53

Добрый день!
Александр Александрович не может Вам ответить, поскольку он не работает в ближайшие несколько дней. На рентгене грудной полости определяются множественные диффузные затемнения в каудальных долях легких, которые, с большой долей вероятности, говорят о метастатическом процессе в легких. Поскольку рентгеновский снимок низкого качества точно утверждать я не могу. Парез (паралич) задних конечностей могут наблюдаться на фоне метастазирования в спинной мозг. К сожалению, прогноз у таких животных неблагоприятный. основным методом лечения является химиотерапия Таксотером. Средняя продолжительность жизни на фоне лечения составляет 3-4 месяца. Мы не назначаем своим пациентам Туморосан, поскольку нет доказательств об эффективности этого препарата.
С уважением.

Евгения 31.01.1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:00
Город: Барнаул

Сообщение Евгения 31.01.1980 » 24 ноя 2016, 18:47

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
У меня есть еще вопросы: 1. можно ли изменить ход заболевания, если применить фитотерапию ( сбор лекарственных трав ) в самом начале. Ведь животные в дикой природе лечат себя сами травами и ядовитыми растениями, а мы своих питомцев лишаем такой возможности?
2. Есть ли смысл использовать фитотерапию в нашем запущенном случае, возможно параллельно с химией?
3.И что Вы скажите по поводу ядовитого растения - чистотел. Насколько мне известно, его настой применяют в лечении рака у людей. Можно ли применить его для животного и конкретно в данном случае?
4. Действительно Таксотер не добьет кошечку при ее хронических заболеваниях ( хроническая почечная недостаточность, хронический панкреатит, проблемы с пищеварительной системой - частые рвоты почти на протяжении всей жизни )?
Заранее благодарю Вас!
С уважением Евгения!

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 25 ноя 2016, 18:50

Добрый вечер.
Ответ на первые три вопроса: я не сторонник гомеопатии и фитотерапии, поскольку нет ни одного научного исследования, доказывающего эффективность данной области медицины.
4) Таксотер, как и любой химиопрепарат, обладает определенными побочными эффектами и может обострить течение хронических заболеваний. В связи с этим, во избежание негативного исхода, процедуру химиотерапии должен проводить врач-онколог.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»