шишки под челюстью у кошки

Танюш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 15:20
Город: Белоярский

шишки под челюстью у кошки

Сообщение Танюш » 21 ноя 2016, 15:30

Здравствуйте! у меня вопрос : живем в глуши в тайге, ни анализов, ни тем более УЗИ сделать невозможно. у кошки двух лет, тайская,стерилизована, привита мультифелом-4, проглистогонена, увеличились подчелюстные лимфоузлы, очень сильно, с перепелиное яйцо, равномерно с двух сторон.на фоне этого есть перестала, кормила принудительно со шприца детским пит. и желтком. начала давать синулокс и фоспренил. пять дней-никакого эффекта. кошка лижет балконные двери, пол-все гладкое холодное. купила ей мелок школьный, с радостью взялась за него. поменяла антибиотик на байтрил, уже пять дней сегодня. на третий день байтрила уколола ей преднизолон, сразу шишки спали, она хоть есть начала сама, и с аппетитом. пока вот два дня держу ее на преднизолоне- 0,25 мл - и на байтриле. она маленькая, 1,5 кг при болезни стала. ест ройал канин для котят сухой и влажный, и для красивой шерсти. еще курицу вареную немного, дет питание даю принудительно-там витамины и пробиотики. лекарства заказываю по почте, корма тоже.
вес кошки через два дня преднизолона ровно 2 кг, температура 38,8 , после антибиотика поднимается до 40, пасть без язв, розовая как и других здоровых кошек, запаха нет, нос влажный прохладный, дышит обычно, пульс 138. на преднизолоне- третий день сегодня- шишки под челюстью уменьшились с перепелиного яйца до фундука, стоят на месте. сегодня появилась небольшая шишка в 0,5 см под левой подмышкой, и от нее словно ниточка прощупывается на 2 см вдоль тела немного вверх. под челюстью шишки на ощупь гладкие, без узлов. ест и пьет кошка нормально.
можно ли заменить байтрил- сегодня пятый день- на таблетки энроксил, кошка вся продырявленная уже, плохо дается на уколы. или не нужны уже антибиотики?
чем еще помочь девочке, и на что это все похоже? хотя понятно, что вслепую понять ОЧЕНЬ сложно, но все же...такой у нас случай. Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 21 ноя 2016, 19:21

Добрый день.
Описываемая Вами симптоматика может соответствовать целому ряду заболевания (лимфома, вирусная лейкимия и т.д.). В Вашем случае желательно выполнить клинический анализ крови, исследования методом ПЦР на хронические вирусные инфекции, а также биопсию из лимфатических узлов). На мой взгляд 5-ти дневного курса антибиотиков достаточно. Отмену препараты необходимо обсудить с наблюдающим Ваше животное врачом.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»