Опухоль молочных желез у кошки

Наталья О
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:11
Город: Новокуйбышевск Самарской облас

Опухоль молочных желез у кошки

Сообщение Наталья О » 26 янв 2017, 13:30

Добрый день! Кошке 13 лет, стерилизована. Есть небольшие проблемы с почками, жировой гепатоз. В ноябре 2016г. удалили две молочных железы в одном ряду ( были маленькие горошинки рядом размером около 0,5 см). Гистология-новообразование молочной железы представлено умеренно- дифференцированной папиллярной цистаденокарциномой простого типа (С50.9|М-8260/3|G2). Провели один раз химиотерапию доксорубицином. Стало плохо, рвало. По крови были завышены почечные и печеночные показатели. Метастаз нет на рентгене и узи. Прокапали Рингера-Локка и прокололи гептрал. Больше химиотерапию не делали. На сегодняшний день много маленьких горошин (размером с пшено) и с одной стороны и с другой. Получается за 2 месяца после операции получили новый рост. Врачи предлагают удалить одну гряду желез, затем другую. И чтобы не терять время во время первой операции сразу прокапать химиотерапию. Реально ли это? насколько это опасно с учетом возраста кошки и отклонений по печени? И не относится ли этот тип опухоли к тем, которые лучше лечатся химиотерапией, а не оперативным вмешательством? Такое впечатление, что после первой операции высыпания распространились на большую площадь. Хирург сказал после ноябрьской операции, что маленькие шишечки которые мы нащупали были не единственные, было все как сыпью усыпано, но очень мелко. Наркоз предлагают газовый. С уважением.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 27 янв 2017, 19:20

Добрый день.
Если размеры новообразований действительно небольшие, то химиотерапию до результатов гистологии проводить не следует (особенно с учетом хронической болезни почек). Я бы посоветовала проведение унилатеральной мастэктомии с последующей гистологией новообразований и лимфатических узлов. Если по результатам гистологии в лимфатических узлах не будут выявлены метастазы, то химиотерапия не показана. И лечение ограничится только поэтапным оперативным вмешательством. По поводу методов лечения - основной метод лечения рака молочной железы ( в том числе умеренно- дифференцированной папиллярной цистаденокарциномы) 1 и 2 стадии является оперативное вмешательство. Химиотерапия проводится только при 3 и 4 стадии заболевания.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья О
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:11
Город: Новокуйбышевск Самарской облас

Сообщение Наталья О » 28 янв 2017, 13:17

Так у нас есть уже ноябрьская гистология. Разве сейчас может быть другая? Меня беспокоит, что с ноября по сегодняшний день прошло всего 2 месяца, а мы уже получили новые высыпания, и это с учётом проведённой одной химиотерапии.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 29 янв 2017, 14:07

Добрый день.
Гистологические заключения действительно могут отличаться.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»