Плоскоклеточный рак верхней челюсти у кота

Татьяна В
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 13:52
Город: Москва

Плоскоклеточный рак верхней челюсти у кота

Сообщение Татьяна В » 21 дек 2017, 14:40

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста!!!
Коту 16 лет. В середине октября удалили премоляр верхней челюсти слева, было сильное воспаление, через 10 дней вышел остаток, скорее всего зуба. Т.к. воспаление не прекращалось, через 5 недель после удаления сделали рентген, который показал лизис кости верхней челюсти слева, и гистологию с заключением плоскоклеточный рак. 4 раза за последний месяц выходили фрагменты кости (1х1 мм, 2х4 мм).
Было несколько курсов антибиотиков и противовоспалительных препаратов (синулокс, линкомицин) с местным применением йодинола, мирмистина, хлоргексидин, фурацилин и т.д. Пробовали мелоксикам и римадил вместе с гастропротекторами, отменяли в первые дни из-за рвоты и жидкого стула. Сейчас начали курс преднизалона.
Внешне еле заметно изменена симметрия морды слева, немного закрыт левый глаз (+слезится, немного гноится) и периодически чихание во время самостоятельного умывания (т.е. когда надавливает на глаз и челюсть) или во время еды, на месте удаленного зуба в десне рана около сантиметра, видимых опухолей и новообразований нет, лимфоузлы не увеличены. Аппетит хороший, ест сам.

Как возможно лечить?
1 Если возможна операция, то каков прогноз с учетом диагноза и возраста кота? Насколько тяжелый восстановительный период?
2 Возможно ли лечение помимо симптоматического?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 21 дек 2017, 19:20

Добрый день.
С учетом описываемой Вами симптоматики и данных рентгенограмм можно предположить наличие роста опухоли в ретробульбарном (заглазничном пространстве). Определиться с объемами поражения поможет КТ черепа. Если предположение подтвердится, то проведение оперативного вмешательства будет невозможным. Если же опухоль ограничивается поражением только верхней челюсти, то животному будет показано проведение сегментарной резекции верхней челюсти. Это сложная и травматичная операция. Восстановительный период займет не менее 7-10 дней. Продолжительность жизни на фоне операции составит не более 6 мес.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна В
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 13:52
Город: Москва

Сообщение Татьяна В » 21 дек 2017, 19:36

Спасибо за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, какое-либо лечение помимо операции и только симптоматического практикуется?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 22 дек 2017, 18:27

Добрый день,

Основной способ лечения плоскоклеточного рака - широкая хирургическая резекция (в ряде случаев с костной тканью). Из дополнительных методов лечения чаще всего используется лучевая терапия. Симптоматическая терапия предполагает длительный приём антибиотиков и противовоспалительных средств (например, локсиком).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна В
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 13:52
Город: Москва

Сообщение Татьяна В » 06 янв 2018, 12:11

Добрый день!
Спасибо огромное за ответ!
Локсикам, к сожалению, не подойдет. В самом начале терапии пробовали мелаксикам и римадил, от обоих препаратов у кота рвота и жидкий стул. В конце декабря прокололи курс преднизалона, после его окончания у кота было ухудшение (отсутствие аппетита, прятался по тёмным углам, возможно, повышенная температура, затрудненное дыхание 1 ноздрей, поэтому дышит ртом). Сейчас снимаем эти симптомы уколами флексопрофена, на их фоне появляется аппетит, глубокий сон, дыхание носом. Прописали на 3 дня, но, думаю, продлить до 5 дней.

Подскажите, пожалуйста, если решаться на лучевую терапию, то какова схема и длительность, и какие результаты были в практике.

И второй вопрос, есть ли какие-либо схемы пожизненного применения преднизалона? Или есть еще какие-либо препараты с обезболивающим эффектом длительного применения для кошек (помимо мелоксикама, римадила, преднизалона)?

Заранее благодарна за ответ!!!

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 06 янв 2018, 12:26

Добрый день.
К сожалению на данный момент мы не можем предложить Вам лучевую терапию.
Самым эффективным обезболивающим в случае Вашего животного являются нестероидные противовоспалительные препараты.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна В
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 13:52
Город: Москва

Сообщение Татьяна В » 25 фев 2018, 18:45

Гуманизм vs эгоизм. Или как это бороться с плоскоклеточным раком без адекватной мед помощи в 21 веке.

Доброго времени суток всем! Решила воспользоваться учетной записью на этом сайте, чтобы рассказать, каково это выдирать любимого кота из клешней этой жуткой болезни... Пришлось усыпить(((((( надеялась, что у нас то получится... Нет, не получилось! Да и не могло получиться, к сожалению, наша ветеринария, даже в Москве, не способна бороться с этим злом.
Я надеюсь, что мой последний пост не забанят на этом сайте.
Все, что я напишу ниже, никому не в укор, а просто рассказать людям, каково это бороться с плоскоклеточным раком своего любимца симптоматическим методами. (Надеюсь, модераторы биоконтроля не удалят это сообщение, и люди из глубинки, у которых нет возможности обратиться к серьезным врачам, будут иметь хоть какую-то информацию - я провела на в инете в поиске хоть какого-то совета 4 месяца. Это были 4 месяца глухой надежды!)

1. С самого начала: в начале октября у кота началось воспаление во рту, удалили зуб, далее 1,5 месяца лечения воспаления десны, пока из десны не начали выходить осколки кости верхней челюсти (всю историю можно прочитать в первом сообщении).
Что могла бы посоветовать сейчас:
1.1. ЕСЛИ ВАШ КОТ/ КОШКА / СОБАКА ВОЗРАСТА 8+ , НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ПРОСИТЬ ОТПРАВИТЬ УДАЛЕННЫЙ ЗУБ НА ГИСТОЛОГИЮ, чтобы не терять время зря, если причиной воспаления был именно рак, будет возможность пытаться помочь любимцу лечить рак не только симптоматически (мы потеряли 1 месяц на лечение "воспаления десны" и еще 1 месяц на ожидание результата гистологии, которое уже никому бы не помогло, т.к. кость челюсти во всю разрушалась).
1.2. ЕСТЬ ВРАЧИ, КОТОРЫЕ УДАЛЯЮТ ЗУБЫ ПОД МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ. Не обязательно делать животному седацию или, не дай Бог, наркоз, чтобы удалить зуб (людям же удаляют под местной анестезией!)

2.Лечение.
2.1. Сначала пробовали нестероидные противовоспалительные. Первый был мелоксикам+гастропртекторы - на 5 день началась рвота и очень темная моча - схема не подошла.
Далее пробовали ремадил (как это ни странно, но этот препарат противопоказан кошкам, он разработан именно для собак, но наш врач хваталась за любую соломенку) - на второй день рвота и отмена.
2.2. Последний вариант поддерживающей терапии в России - преднизолон. Нам его то назначали, то отменяли, это был ад!!! Что я точно могу сказать, если начали колоть преднизолон, сойти с него с таким диагнозом уже не получится.
2.3. Знакомый врач посоветовал поколоть лигфол, его мы и кололи курсом до конца каждый третий день. Многие серьезные ветврачи пишут, что это ерунда. на нашем примере он действительно помогал. Как организм существует после его отмены, это другая история, не из нашей жизни.
2.4 Когда нам отменили в очередной раз преднизолон, а кот мучился от болей, я решила колоть траумель (вет аналог травматин). Помимо траумеля колола еще эхинацию и церебрум (это все гомеопатия). В нашем случае на через три дня опухоль во рту сильно увеличилась. Поэтому гомеопатию прекратили. Через несколько дней этого увеличения не было. Вопрос гомеопатии открыт...

3. Онко центры для животных в Москве.
Скажу сразу, вроде бы все в одном городе, а ехать по пробкам долго, а любой стресс для кошек, а особенно переезды и новые места, это огромное зло.
3.1. Писали в Биоконтроль, переписку можно прочитать выше: надеялись на облучение, нам отказали без объяснения причины (никого не виню, констатирую факт)
3.2 Были на приеме в онкоцентре им. Герцена. Предложили перейти на нестероидные противовоспалительные средства, которые нам уже не подошли + химиотерапия, которая помогает в 15% в лучшем случае. Делается все только в клинике, т.е. не выезжают на дом, и в рамках Москвы Вы потеряете от 30 минут до нескольких часов. чтобы добраться в этот центр, который работает только с пн по пт. (Напомню, для кошек это все жуткий стресс и огромный минус их иммунитету Вопрос - какова вероятность попасть в эти 15% при таком стрессе? Про уровень цен не пишу, т.к. для меня находящейся без работы почти го, это было не так важно, как помочь коту. Могу сказать только препарат+процедура + такси 5-8 тыс руб за 1 раз)
Здесь меня просветили, что даже в Москве нет нормального прибора для лучевой терапии, что нет фокуса для таких мелких животных, поэтому страдают близлежащие органы - пропадает зрение, проваливаются щеки в рот...
3.3. Белый клык. Записывались дваджы на прием. Дважды накануне отменяли. Скорее всего просто сработала интуиция не тратить деньги, там где они уже не помогут.

4. Как все заканчивалось. После нового года ему удалили клык, на клыке были остатки разложившейся кости челюсти. В 20х числах января мой любимый котик ослеп... совсем, сначала он очень хорошо ориентировался, но недели через две началось мучение наблюдать, как он понимает, что нужно идти в туалет, и он идет, но куда идти не понимает. В начале февраля глаз на больной раком стороне стал хуже закрываться, отчего пересыхала слизистая глаза. В середине февраля за несколько дней опухоль проросла в слезный мешок глаза и с каждым днем оттягивала нижнее веко вниз, глаз перестал закрываться совсем со всеми последствиями. Несколько раз в день его высаживала в лоток, он делал все дела и я его относила обратно спать. Если же меня не было дома, он шел искать туалет, если не находил, то пару раз сходил в гардеробной - но не в постели же.
За три дня до моего страшного решения он перестал есть, максимум бульон из шприца. И это было мучением для нас обоих - его желудок урчал, организм просил есть, а 4-см опухоль во рту жить его организму не давало.
Итак, вернусь к началу, очень надеялась, что мы справимся и добъемся стойкой ремиссии, либо уйдет спокойно во сне без мучений. НО пришлось усыпить(((( Сегодня, 25 февраля 2018г, в возрасте 16,5 лет, в 15.10 мск моего любимого котика не стало. Это было последнее чем я могла ему помочь. Он кусался, когда ему вставляли катетер, его сердце не останавливалось еще 20 минут после второго укола - он хотел жить!!! они все хотят!!! не смотря на все рассказы о том, как онкобольные люди заканчивают суицидом... у живтоных все не так... у кошек тем более - более стойкого животного я не встречала!
Почему пришлось усыпить! - потому что больше ничем помочь не могла: он трое суток отказывался кушать, у него начались ужасные боли. Смотреть, как он тихо умирает от голода и никто и ничто ему не может помочь в его болях... я тоже думала, что не смогу его" убить", что все "рассосется". Я просто представила себя на его месте: все во рту болит (представьте серьезную ангину после удаления зубов только в 100 раз хуже) * ты ничего не видишь и не ориентируешься в пространстве * твой организм хочет есть, но рак во рту пропускает не все * кто-то, пусть даже самый близкий , лезет тебе в рот, чтобы почистить после еды дырку в небе, которая насквозь выходит в нос и прооасла в глаз...
ЭТО ЖУТЧАЙШИЕ БОЛЬ И СТРАХ!!!!!
Поэтому в какой-бы момент Вы не приняли любое решение в отношении своего любимца с подобным диагнозом, знайте - это лучший вариант, интуиция не обманывает. Поставьте своего любимца и его чувства превыше себя!!!!!

PS.
Огромная просьба модераторов этого сайте не удалять этот пост. Пусть люди, которые надеются хотя бы на интернет помочь своим любимцам и получить хоть какую-то информацию, прочитают этот "дневник".

Мой малыш ушел сегодня, 25 февраля в 15.10 мск, в возрасте, 16,5 лет... пришлось помочь, но это был единственный способ в нашей ситуации((((((

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 26 фев 2018, 09:56

Здравствуйте!
Сочувствуем Вашей утрате. Вам было отказано в проведении лучевой терапии по причине отсутствия в нашей клинике вышеперечисленной услуги (в данный момент).
С уважением.

Basik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 23:56
Город: Москва

Сообщение Basik » 18 авг 2018, 23:55

Татьяна, примите соболезнования. Год назад тоже усыплял любимую кошку с аналогичным диагнозом (ей было 14 лет), как вспомню её, иногда слёзы, до сих пор.

Насторожило что в вашем случае сердце 20 минут билось. Что было в 1-м и 2-м уколах? В моём случае это были:

1-й: смесь анестофол + золетил + ксилазин
2-й: лидокаин

После первого укола кошка в считанные секунды заснула (ещё иглу не вынули) с пропаданием моргательного рефлекса, с открытыми глазами (это нормально для кошек), только медленное глубокое дыхание осталось. После второго (лидокаин) сердце и дыхание остановились очень быстро, возможно меньше минуты.

Если не трудно вспомните, что было в уколах в вашем случае?

irina1604
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 12:19
Город: Челябинск

Сообщение irina1604 » 27 июл 2021, 17:48

Простите, что пишу сюда сейчас ... Прошло уже много времени. Но 17 июня умер мой котик и у нас все было в точности как у вас. Просто один в один. Ему было 18 лет... Так же опухоль проросла в глаз, в нос, в лимфоузел... Мой зайчик не мог даже мяукнуть, только хрипел, не пил и не ел сам. 3 месяца борьбы за жизнь закончились эвтаназией. Он уже не мог встать, даже дойти до туалета, ни ел и не пил даже со шприца.... Я тоже не могла представить как это усыпить его, ведь это предательство... А сейчас думаю что нужно было чуточку пораньше прекратить его страдания.... Господи, откуда это у них берется....

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»