Собака - рак лёгкого

Юлия З
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:42
Город: Москва

Собака - рак лёгкого

Сообщение Юлия З » 09 мар 2018, 23:50

Добрый день.
Собака пароды Бернский Зенненхунд, мальчик, 6 лет.
Пол года назад появилась одышка и стал уставать быстрее, чем обычно - подумали, что из-за веса (парень крупный). Сейчас начался периодический кашель - обратились в вет.клинику - снимок показал крупное новообразование в правой доле лёгкого. На снимке лёгких так же видны точесные воспаление, но врач точно не определил метастазы это или нет (возможно воспалительный процесс). Прогноз собаке поставили от 2-х дней до 2-х месяцев. При этом собака не вялая (менее активная, чем всегда), кушает, пьёт. Как вариант лечения предложили сделать операцию (т.е. разрезать собаку) и посмотреть воочию, что можно с этим сделать. Говорят, что бывают случаи, что это может быть не опухоль, а, например, пузырь с гноем. Если будет смысл, то удалить новообразование.
Подскажите, пожалуйста:
1) на сколько правильно сразу оперировать или лучше взять биопсию сперва? если покажет злокачественность, есть ли смысл удалять?
2) есть ли вероятность, что, если опухоль окажется злокачественноей, то рана от операции может не зарасти?
3) может ли собака существовать с одним лёгким и на сколько это для её организма будет затруднительно?
4) такой метод борьбы как операции с опухолью в лёгком первостепенен?
5) для продления жизни животному (даже, если сперва не делать операцию) в дальнейшем в любом случае необходима будет операция?

Заранее спасибо!

Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Юлия З
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:42
Город: Москва

Сообщение Юлия З » 10 мар 2018, 02:30

.

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 10 мар 2018, 20:39

Здравствуйте!
На рентгене определяется тень в проекции краниального средостения без четких границ, средней рентгенплотности, также отмечается увеличение прикорневого лимфатического узла и диффузное затенение без четких границ каудальных долей легких справа. Такая рентгенологическая картина может быть характерна как для пневмонии, так и для злокачественных новообразований грудной полости. В такой ситуации выполняется КТ грудной полости с одномоментным взятием биопсии из подозрительных очагов. Решение о операции принимается в зависимости от морфологического диагноза и степени распространения опухоли. Проблем с заживлением раны как правило не возникает, животные (как и люди) могут жить без нескольких долей легких.
С уважением.

Юлия З
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:42
Город: Москва

Сообщение Юлия З » 10 мар 2018, 22:18

Спасибо большое!

Юлия З
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:42
Город: Москва

Сообщение Юлия З » 18 мар 2018, 18:48

Добрый день ещё раз.
Прооперировали собаку. Вырезали опухоль, которая распологалась между сердцем и лёгкими (органы не задела). Пришёл результат анализа опухоли - злокачественная.
На 3-ий день после операции собаке становилось всё лучше, на 4-й отвезли собаку в клинику, сделали снимок, послушали - всё было нормально. По дороге домой впервые за всё время вытекло большое количество жидкости с красным оттенком - приехали в вет.клинику - оказалось лимфа. Капались, кололи лекарства ещё 4 дня - становилось ещё лучше, но на протяжении этих 4-х дней беспокоили шумы из шва, в т.ч как буд-то воздух засасывается. На 5-й отвезли в вет.клинику - решили сделать рентген, собаке резко стало плохо, пошла сильная одышка, стала бледнеть. В вет.клинике тут же стали насыщать кислородом и увезли в хирургию. Оказалось, что отёк лёгких. Спасли, снова вскрыли рану - было много воздуха. Всё подчистили, зашили, поставили дренаж. Привезли собаку домой. Под утро собака стала мокро кашлять и тяжело дышать - стали откачивать шприцом воздух из лёгких, и пошла лимфа в перемешку с воздухом и кровью....за сутки уже откачали более 400 мл...сначала в клинике говорили, что ничего не должно быть, сегодня звонили - сказали, что это нормально.... Не знаем что делать... Если откачиваем - боимся, что много, если не откачивать - боимся, что может повториться отёк лёгких.... Подскажите, пожалуйста, на сколько это нормально, что идёт такое большое количество оттока лимфы с кровью и воздухом через дренаж?... Какие объёмы считаются нормальными и как долго? На сколько целесообразным потом делать химию? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 19 мар 2018, 23:20

Добрый день,

После торакотомии отделение жидкости и воздуха по дренажу возможно. Однако, объёмы должны уменьшаться к 3-5-му дню после операции. 400 мл для крупной собаки не считается критичным объёмом.
Касательно химиотерапии, то её проведение целесообразно обсуждать после получения результатов гистологического исследования опухоли. Слово "злокачественная" не характеризует возможность выбора химиопрепарата, прогноз и целесообразность химиотерапии вообще.

с уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия З
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:42
Город: Москва

Сообщение Юлия З » 20 мар 2018, 11:44

Спасибо большое за ответ.

Результат исследования прилагаю.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 мар 2018, 18:36

Добрый день,

Вероятнее всего прикреплённый вами вариант гистологического заключения обрезан и не содержит полного описания опухоли (возможно таким он прикрепился к вашему сообщению). Можно только догадываться по отрывку фразы, что речь идёт об опухоли гистиоцитарного происхождения. Учитывая породную предрасположенность бернских овчарок к гистиоцитарной саркоме, то вероятнее всего речь идёт о ней.
Прогноз, если мы говорим о гистиоцитарной саркоме, особенно при локализации в грудной полости считается от осторожного до неблагоприятного. Для дополнительного химиотерапевтического лечения при гистиоцитарных саркомах используют ломустин.
Вам следует прикрепить гистологическое заключение в такой форме, чтобы можно было полностью прочитать описание опухоли.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mimi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 03:34
Город: Москва

Сообщение Mimi » 05 окт 2022, 03:38

Юлия здравствуйте, прочитала Вашу историю ❤️ Скажите, пожалуйста, как дела у Вашей собачки? Моей возможно предстоит операция на лёгком, карцинома:((( решаю делать или нет, большие риски(((

Наталья25303
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:35
Город: Ступино

Сообщение Наталья25303 » 20 июн 2023, 22:32

С карциномой прооперировали песика ?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»