Низкодифференцированная фибросаркома. Кот. 8 лет

Nataliya.kr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:46
Город: Москва

Низкодифференцированная фибросаркома. Кот. 8 лет

Сообщение Nataliya.kr » 10 мар 2018, 16:18

Добрый день!

Прошу вашей консультации.
Кот 8 лет. В конце декабря 2017г. на холке между лопаток появилась проплешина. В начале января начало прощупываться небольшое уплотнение размером с горошину черного перца. После приема врач сказал наблюдать. Через месяц уплотнение резко начало расти, в течение недели выросло до примерно 2 см в диаметре. На приеме врач "выкачивал" содержимое шприцом и отправил к онкологу. Онколог направил на операцию. Результат гистологии:

"Новообразование имеет строение фибросаркомы. Опухоль обладает инвазивным ростом. Ткань ее построена из разнонаправленных волокон и пучков атипичных клеток мезенхимального генеза. Клетки имеют вытянутую, веретеновидную, неправильную и эпителиодную форму, содержат полиморфные, "причудливые" ядра, встречаются многоядерные клетки. Хроматин ядер неравномерно распределен, имеет грубозернистый рисунок, часто конденсирован, гиперхромный. Цитоплазма клеток умеренная, интенсивно базофильная. Фигур митоза много, до 6 в поле зрения при х400. Строма опухоли скудная, соединительнотканная, содержит поля и тяжи коллагеновых волокон. Клеточный компонент опухоли значительно преобладает над стромальным. Васкуляризация скудная. Вторичное воспаление носит очаговый характер и состоит из лимфоцитарных инфильтратов. В ткани множество некрозов. Заключение: низкодифференцированная фибросаркома."

Курирующий врач пессимистично настроен, говорит о высокоагрессивной степени опухоли с быстрыми повторными новообразованиями и быстрыми метастазами. Оценивает ее как 9 из 10. Прогноз 1,5 месяца без лечения, до 9 месяцев в максимуме при усиленном лечении.
Состояние кота. Операция прошла 21 февраля. На сегодняшний день – 10 марта – кот относительно активен, преимущественно спит, прячется в темные места. Ему даются ежедневно цефалексин, локсиком, метилурацил и поддерживающие препараты для желудка и печени. Аппетит у кота есть, но слабый, сам не идет, но если принести – немного ест, в туалет ходит. От операции отходит долго и тяжело, шов заживает медленно. Стоял дренаж, через него промывали, выходил то ли гной, то ли остатки ткани (врач сказал некроз). Пока что новых образований не прощупывается. Делали рентген легких – легкие чистые.

Мнение другого специалиста в том, что если в течение 1,5 месяцев после первой операции не будет новых новообразований, то у кота все шансы жить еще много дольше, чем 1,5 месяца и советует сейчас лечить воспаление, что у него идет, и наблюдать. Уверяет, что данный вид опухоли не дает метастазы в легкие, что развивается в той же области, что и был первичный очаг.
Прошу вашего мнения. Видя, как кот тяжело перенес и до сих пор еще не отошел от первой операции, не хочу подвергать его последующим (врач прогнозирует минимум на 2-3, причем прогноз жизни все равно неутешительный). Каковы шансы при таких исходных данных у кота? Насколько агрессивна, исходя из заключения гистологии, его опухоль?

С уважением, Наталия

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 10 мар 2018, 20:58

Здравствуйте!
Вероятность рецидива прогнозируется на основании объема выполненной операции, определения границ резекции и степени дифференцировки новообразования. К сожалению, на основании Вашего рассказа нам неизвестны два из перечисленных трех пунктов. Если вероятность рецидива высокая - дополнительно проводится лучевая терапия. Если вы хотите получить наши рекомендации относительно дальнейшей тактики действий, желательно подъехать на прием с животным и со всеми результатами обследований.
С уважением.

Nataliya.kr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:46
Город: Москва

Сообщение Nataliya.kr » 12 мар 2018, 09:08

Благодарю Вас за ответ

Асият
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 19:53
Город: Москва

Сообщение Асият » 24 ноя 2022, 02:04

Как дальше развивалась судьба вашего котика ?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»