Рекс 7 лет плоскоклеточная карцинома

Маруся К
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:52
Город: Гатчина, Лен. область

Рекс 7 лет плоскоклеточная карцинома

Сообщение Маруся К » 02 май 2018, 19:18

Добрый день.
Мы ( Мария и Татьяна) инициаторы группы помощи Рексу из группы https://vk.com/sosreks, бесхозяйской собаке, у которой за 1.5 месяца резко выросла опухоль на морде и поразила уже 1 глаз.
Посоветовала обратиться к вам одна участница группы.
Мы в замешательстве что делать: 1. бороться дальше, записаться на прием к онкологу+КТ области головы и т.д., но помогло ли это кому-то на практике с таким диагнозом и похожей локализацией? Заболевание довольно распространённое.
2. оставить доживать пока ест и пьет
3. эвтаназия
4.др варианты если есть
На сегодняшний день имеем:
1. анализ крови- рез-т очень хороший, что дало нам в начале надежду.
Решили удалять пораженный глаз как очаг инфекций и затем уже цитология, гистология.
2. Перед операцией в состоянии наркозного сна был проведён более тщательный и детальный осмотр, кот. выявил, что нарост на морде является «верхушкой айсберга», основная проблема и область поражения находится в самой пасти, а именно - новообразования в количестве 3 шт. каждое размером с теннисный мяч (одно перекрывает гортань).
Был сделан рентген грудной клетки (лёгких), на рентгене были обнаружены несколько очагов, но нечетких ( как мы поняли), далее рентген головы - новообразования в пасти имеют костный состав и полностью проросли через всю верхнюю челюсть и черепную коробку.
Узи брюшной полости- никаких изменений не показал.
3. Сдали цитологию- рез-т плоскоклеточная карцинома.
Хирург однозначно решил не трогать глаз , т.к. если хоть немного затронуть область новообразования она может начать расти в геометрической прогрессии. Очень удивились его предоперационному анализу крови для такого общего состояния! Вывод врачей - собака в критическом состоянии. предложения - пока он ещё ест и пьёт ( пока новообразования окончательно не разрослись в пасти) поддерживать его препаратами ( синулокс 500 мг и в глаз ципрофлоксадин и ципровет).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Маруся К
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:52
Город: Гатчина, Лен. область

Сообщение Маруся К » 02 май 2018, 19:28

Прикрепляю анализ крови.
не могу вставить снимки рентгена и узи из-за размера, к сожалению.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 май 2018, 19:57

Добрый день,

Судя по фотографии, объём поражения у вашего животного уже очень большой и адекватное хирургическое вмешательство в большинстве случаев бывает уже невозможно, прогноз считается неблагоприятным.
Для более чёткого понимания картины собаке требуется КТ черепа и грудной клетки с контрастированием, инцизионная биопсия опухоли с гистологическим исследованием.
В качестве поддерживающей терапии таким пациентам чаще всего длительным курсом выписывают ветеринарные нестероидные противовоспалительные средства (например, локсиком или мелоксидин), антибиотики.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»