Рак легких

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Рак легких

Сообщение Kitty » 06 сен 2018, 13:54

Ветеринар на основании анализов и рентгенографии поставил моей собаке диагноз рак лёгких.
Собаке 2 года, начала кашлять и появился насморк 4 месяца назад, тогда был сделан рентген и анализы крови, которые показывали небольшой бронхит. Были выписаны антибиотики. И так продолжалось три месяца, после лечения кашель и насморк проходил, но потом снова возвращался.
Собака получала три разных антибиотика за это время, по назначению ветеринара. Неделю назад у собаки начался сильный кашель опять, гнойный насморк, и повысилась температура до 40 градусов.
Уже другой доктор сделал рентген, по которому было установлено что у собаки пневмония. Много воды в легких. Сегодня получили анализы крови, и ветеринар сказал что у неё рак лёгких.
На данный момент собака получает Суммамед 500 мг 1 раз в сутки, и Meramyl HCT 30mg два раза в день. (Собака весом 46 кг). Аппетит, настроение отличные. температура в норме.
Я отправляю вам все анализы что были сделаны три дня назад и результаты с рентгеном. Так же был взят мазок из носа, но пока что ответ из лаборатории в ожидании.
Пожалуйста, если вы можете меня проконсультировать с моей собакой , и какие дополнительные анализы сделать. Правда ли по этим анализам видно что у собаки рак лёгких?
Спасибо за любой ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 06 сен 2018, 13:59

У меня не получается вставить фото.

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 06 сен 2018, 14:05

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 06 сен 2018, 14:08

Изображение

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 06 сен 2018, 14:18

Так выглядели анализы 4 месяца назад, когда всё началось. Если эта информация имеет какой-то смысл.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 07 сен 2018, 20:11

Добрый день,

Анализы крови (регенераторная анемия, лейкоцитоз с нейтрофилией) и рентгенограмма грудной клетки у вашего животного больше свидетельствуеют о воспалительном процессе (краевой пневмонии). На основании одной проекции грудной клетки с неадекватной укладкой животного (конечности не отведены вперёд) нельзя однозначно говорить о картине лёгких. Также нет онкомаркеров стандартных анализов крови, которые бы однозначно говорили о раке лёгкого.
Вашему животному после курса антибиотиков следует делать контрольную рентгенограмму грудной клетки в двух проекциях (как минимум) - латеральной (боковой) и дорсовентральной (на спине или животе).
Если очаг затенения в каудальных долях будет оставаться после лечения антибиотиками, то лучше животному делать компьютерную томографию грудной клетки с контрастированием.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 07 сен 2018, 23:10

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!
Сегодня я показала собаку другому ветеринару так как у неё поднялась температура до 40,6. Ветеринар взглянув на снимок и анализы крови поставил свой диагноз - Euzenonofi granulomatosis. Сказал что на рентгене нет никакой жидкости в легких...
Я просто не знаю уже куда пойти, кому доверить лечение собаки.
Правда, 4 месяца, непонятно чем и что лечили что собака пришла к такому состоянию, все ставят свои диагнозы :( Я живу в Венгрии, и просто не в состоянии приехать в вашу клинику.
Сегодня я нашла что здесь есть университетская ветеринарная клиника, моя надежда на то что я найду ветеринара там.
Курс антибиотика дали только на 6 дней. Вот последнюю таблетку я дам в воскресенье. Но разве в таком состоянии 6 дней - это не мало?
Ещё один вопрос, мне не выписали никакого диуретика. Разве при пневмонии я не должна давать ей тот же Фуросемид или подобные лекарства?
"регенераторная анемия, лейкоцитоз с нейтрофилией" - это может быть результатом длительного воспалительного процесса? Или это какие-то самостоятельные заболевания? Я прочитала в интернете, но ничего не поняла, откуда это и лечится ли это вообще.

Спасибо за Вашу помощь и время! У меня правда, кроме Вас на сегодняшний день просто некому доверять.
Я постараюсь в понедельник найти возможность сделать правильные рентген снимки и договориться на компьютерную томографию.

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 08 сен 2018, 19:47

Добрый день,

Антибиотикотерапия при пневмониях чаще всего рекомендована на срок 14-21 дней. Фуросемид и другие мочегонные при пневмониях не выписываются в обязательном порядке и их чаще рекомендуют при тенденциях к отёку лёгких или плевритах.
Регенераторная анемия и лейкоцитоз в вашей ситуации скорее всего являются признаками воспалительного процесса.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 26 ноя 2018, 11:33

Здравствуйте!

Я не знаю, если я более должна отнимать ваше время в данном разделе форума, поэтому я создала отдельную тему "Вопросы радиологу и рентгенологу". Мы сделали КТ, которую я выложила на Ютуб.
Ссылка на тему в другом разделе. Буду очень благодарна за Ваше мнение!
https://www.biocontrol.ru/forum/viewtop ... =12&t=9668

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»