Лимфома у кота (опухоль в жкт)

Kot-Kompot
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 16:56
Город: Новосибирск

Лимфома у кота (опухоль в жкт)

Сообщение Kot-Kompot » 19 сен 2018, 18:37

Кот. 6,5 лет. Питание: orijen cat & kitten + отварная куриная грудка (70-80%) с морковкой (20-30%). 30 июля - первый приступ рвоты после грудки. За неделю кота трижды вывернуло наизнанку + появился жидкий стул, перевели на сушку + grandorff влажный. Когда состояние стабилизировалось, вернули курицу в рацион - рвота повторилась. Картина была примерно такая: один раз ест курицу - все ок, два дня подряд - рвота.

31 августа посетили ветеринара, назначили лечение, не помогло. 3,4 сентября кот отказывался от еды, на тот момент уже 6 дней не ходил в туалет, рентген с барием 4 сентября показал непроходимость.
5 сентября провели диагностическую лапаротомию, удалили опухоль. Диагноз: неопластический процесс подвздошной кишки, хроническая обтурационная непроходимость. Выполнена резекция кишечника на уровне илео-цекального соустья. Илеоцекальный анастомоз «конец в конец». Четыре дня в стационаре, лечение: метрогил 7 дней в/в, цефазолин 10 дней в/м.

По результатам цитологии - лимфома. Вчера получили результаты гистологии - диагноз подтвердился.

Сегодня, 19 сентября, посетили онколога. Назначили химиотерапию.

Все результаты обследований (ОАК, биохимия, рентген, цитология, гистология) залила по ссылке: https://yadi.sk/d/bbX0H24jWH2HOQ - там один файл нужно скачать и увеличить, он читается, но плохо).

Сюда выложу результаты гистологии, цитологии и назначенное лечение:

Изображение

Изображение

Изображение

Вопросы:
1. Что скажете по поводу назначенного лечения (химиотерапии)?
2. Какие альтернативные максимально эффективные варианты лечения и препаратов предлагает ваша клиника? Какие преимущества дает лечение в "Биоконтроле"?
3. Что вам известно о препарате Мабтера?
4. Какие дополнительные обследования следует провести, чтобы не навредить коту?
5. Действительно ли от типа лимфомы и ее стадии не зависит вариант лечения? Нам врачи говорят, что эта информация может только дать прогноз, но для назначения лечения не нужна.

Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 19 сен 2018, 20:39

Добрый день,

Ответы на ваши вопросы:

- схема химиотерапевтического лечения, рекомендованная вашему животному, адекватна. В нашей практике мы чаще всего начинаем терапию с комбинации Циклофосфан + Винкристин, Аспарагиназа чаще всего используется нами при плохом ответе на лечение препаратами первой линии
- я не могу прокомментировать ваш вопрос о преимуществах лечения в "Биоконтроле"
- считается, что Мабтера, как и другие моноклональные антитела мыши/человека, у животных имеет низкую эффективность. Для обоснования её применения требуется выполнять иммуногистохимическое исследование, фенотипировать опухоль как B-лимфому и смотреть экспрессию CD20
- при агрессивном клиническом течении лимфомы рекомендуется внутривенная химиотерапия по протоколу, включающему базовые препараты Циклофосфан, Винкристин и Преднизолон, стадия заболевания в этой ситуации второстепенна

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kot-Kompot
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 16:56
Город: Новосибирск

Сообщение Kot-Kompot » 19 сен 2018, 20:54

Благодарю за ответ. Какое количество курсов рекомендуете? Частота? Какая дозировка препаратов? Когда ждать отклик?

Kot-Kompot
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 16:56
Город: Новосибирск

Сообщение Kot-Kompot » 20 сен 2018, 07:39

В дополнение к вопросам выше. Онколог разрешил нам вернуться к своему питанию. Вчера дали на ужин: отварная куриная грудка 21 гр. + 7 гр. отварной моркови размолола блендером в суп-пюре. Утром съел немного мусса проплан гастро. Сегодня у кота снова рвота (часов 13 после вчерашнего супчика) - сначала шерстью, потом жидкость (немного). На прошлой неделе давали немного такого супчика - рвоты не было

1. Отменять курицу или это совпадение, и рвота спровоцирована шерстью? Кот - длинношерстный, и это у него бывало и раньше.
2. Почему такая реакция именно на куриную грудку? Может быть, это все-таки ВЗК в аутоиммунной форме (вариант такого диагноза есть в заключении цитологии)?

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 22 сен 2018, 12:38

Здравствуйте!
Рекомендуем озвучить все Ваши вопросы по лечению вашему лечащему врачу, мы уверены, что специалист курирующий Ваше животное сможет ответить на все вопросы. Касательно воспалительного заболевания кишечника, его включили в качестве дифференциального диагноза на основе цитологического исследования, однако результат гистологического исследования данный диагноз исключил. Если сравнивать диагностическую ценность методов исследования биоптата, то он, безусловно, выше в гистологии.
С уважением.

ИринаАндреяш
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:07
Город: Вильнюс

Сообщение ИринаАндреяш » 23 сен 2018, 02:54

Добрый день! Кот 2,8 мес.
Мейн-кун
Корм Гурме - паштеты и паучи
так же роял сухой корм
Вес на сегодня 6,1 кг
г. Калининград
Месяц кота мучала рвота и понос, обратились в клинику, назначен был квамател, далее было подозрение на шерсть в желудке, в связи с этим сделали рентген обследование, далее ФГС, на котором и была обнаружена лимфома, УЗИ дополнило диагноз. ОАК и Биохимия во вложении как и фото всех обследований. Гистология делается около 14 дней. Прошу подсказать стоит ли дожидаться гистологию, поскольку состояние животного на мой взгляд, ежедневно ухудшается, и время очень важный фактор. Готова оплатить все консультации и схемы лечения. Прошу помощи!

ИринаАндреяш
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:07
Город: Вильнюс

Сообщение ИринаАндреяш » 23 сен 2018, 03:32

https://yadi.sk/d/AbOmEWhgQ8Oj-A это ссылка на все исследлования

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 23 сен 2018, 09:28

Здравствуйте!
Пожалуйста, создайте свою отдельную тему для Вашего клинического случая. Множество вопросов о разных животных в одной теме создает путаницу, и в дальнейшем на Ваши вопросы не будут отвечать. Касательно ссылки - мы не можем открыть файлы, конвертированные в zip.
С уважением.

Kot-Kompot
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 16:56
Город: Новосибирск

Сообщение Kot-Kompot » 23 сен 2018, 12:25

Спасибо за ответ. Да я понимаю, но все могут ошибаться, и гистологи тоже. Плюс, не думала, что это взаимоисключающие диагнозы. Если можно, еще несколько вопросов:

1. Как сделать иммуногистохимическое исследование, фенотипирование опухоли и экспрессию CD20? Это возможно только посредством хирургического вмешательства, других вариантов нет? Не хочется резать еще раз. У нас такую процедуру не проводят.

2. Если опухоль вырезали, то отклик на химиотерапию можно отследить только по размеру лимфоузла (один увеличен до 19,2 на 10,3) + по стенкам тонкого кишечника (они утолщены). Может быть, есть еще показатели, на которые стоит обратить внимание? Насколько можно в данном вопросе доверять УЗИ, если параметры разнятся. Нам говорят, что лимфоузел 1,6 см, и тут же в заключении пишут 1,92 - перемерили. С такой погрешностью разве можно точно отследить?

3. Если мы вчера (в субботу в 16 дня) прошли первый курс химиотерапии COP (по вашей рекомендации пока без L-аспаргиназы), то насколько разумно пойти на УЗИ и ОАК + след курс химии на утро пятницы (узист в сб не принимает). Или лучше УЗИ и ОАК - пятница, химия - суббота. Врач назначила след введение циклофосфамида через 2 недели, а на след неделе, кажется, только винкристин. Плюс преднизолон пить всю неделю.

4. Если отклика не будет по результатам в пятницу, продолжать ли курс COP или добавлять к нему L-аспаргиназу сразу? Насколько должен уменьшится лимфоузел и стенки, чтобы мы могли говорить об отклике?

Вчерашние результаты ОАК, биохимия И УЗИ прикладываю + добавила их в папку по ссылке выше: https://yadi.sk/d/bbX0H24jWH2HOQ

Изображение

Изображение

Изображение

p.S. цель моих консультаций с вами не в том, чтобы проверить компетентность врача или получить подтверждение терапии, а в том, чтобы увидеть варианты. Просто ветеринария - это не точная наука. И моя цель - не в том, чтобы убить лимфому на какое-то время ценой здоровья кота, а максимально сохранить ему качество жизни, пусть меньшей продолжительности. Лучше мне будет больно от его ухода, чем ему от последствий химии...

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 23 сен 2018, 17:22

Здравствуйте!
1) Для того, чтобы выполнить иммунофенотипирование новообразования можно отправить в лабораторию гистологические блоки либо стекла уже удалённой опухоли, для этого не требуется повторно выполнять операцию.
2) Судя по заключению УЗИ стенки кишечника увеличены на фоне воспалительного процесса (послеоперационного?), а не опухолевого процесса, в связи с этим оценивать эффективность лечения по толщине стенки не стоит. В Вашем случае эффективность лечения необходимо оценивать по размеру лимфатического узла и отсутствию прогрессирования болезни в послеоперационном периоде. Изменение размера опухоли (лимфоузла) не несколько миллиметров в ту или иную сторону не является важным в диагностике.
3) Можно провести обследование и химиотерапию в один день. Касательно протокола химиотерапии, то мы не разделяем введение циклофосфана и винкристина на разные недели, хотя в литературе такие протоколы тоже описаны. В нашей клинике все препараты вводятся за одну процедуру и такие курсы повторяются через 10-14 дней.
4) Не всегда эффективность оценивается только по размеру опухоли. В Вашем случае эффективность нужно оценивать по отсутствию прогрессии болезни, т.е если по заключению УЗИ доктора не описывают явной отрицательной динамики, Вы доделываете все курсы химиотерапии и далее проходите контрольные осмотры. И эффективность лечения будет оценена на основе продолжительности безрецидивного периода и жизни Вашего животного.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»