Аденокарцинома молочной железы

Catowner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 10:56
Город: Липецк

Аденокарцинома молочной железы

Сообщение Catowner » 13 янв 2019, 11:16

Здравствуйте, моей кошке 11,5 лет. В молочных железах слева были обнаружены две опухоли. Одна около 3 см, вторая менее 1 см. Рентген легких не делали, врач сказала, что видимых проблем с дыханием нет, а мелкие метастазы, если они есть, видно не будет. Была проведена операция, в ходе которой удалили пакет молочных желёз с лимфатическими узлами, яичники и матку. Материал отправили на гистологию. Результаты: обнаружены гистоизменения, характерные для аденокарциномы. Макроскопически на разрезе беловатая блестящая плотная ткань. Макроскопически отмечаются островки клеток эпителия с анаплазией. Также отмечается обширное разрастание малодифференцированных клеток. Отсутствует соединительная капсула.
Как я поняла, лимфоузлы не были исследованы. Через месяц после операции появились уплотнения в другой молочной железе. Несколько очень мелких подвижных и 1 около 0,5 см неподвижное. Это метастазы или опухоли могут быть не связаны между собой? Нужно ли делать аналогичную операцию с другой стороны и каков прогноз после неё?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 13 янв 2019, 11:50

Здравствуйте!
Молочные гряды не взаимосвязаны друг с другом, в связи с этим образования в другой молочной гряде оцениваются как первичные опухоли, не связанные с предыдущей операцией. Рекомендовано проведение унилатеральной мастэктомии уже правой молочной гряды через 2-3 месяца после первой операции, если не будет быстрого роста. Также необходимо выполнить рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости в ближайшее время для исключения отдаленного метастазирования и определения прогнозов животного.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»