Кашель у китайской хохлатой

Ольга696
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:03
Город: Абакан

Кашель у китайской хохлатой

Сообщение Ольга696 » 16 янв 2019, 21:22

Здравствуйте! Очень нужна помощь кардиолога для нашего любимца. Собаке 12 лет, китайская хохлатая, кобель, кастрат. 2 года назад начался сухой кашель, три месяца местные врачи лечили от бронхита, безуспешно. Затем выяснилось что это все таки сердечный кашель - эндакардиоз митрального клапана, диментация левого предсердия. Было назначено: эналоприл 2 мг по 2 раза в день; Верошпирон 1мг на 1 кг 2 раза в день; Фуросемид 8 мг по 2 раза в день; Ветмедин 1.25 2 раза в день. Состояние собачки улучшилось, кашель прекратился. 3 месяца назад кашель опять начался в основном при физ. нагрузках или на эмоциях. Показали собачуню местному врачу прописал антибиотики - бронхит, УЗИ и кардиограммма не показали ухудшения состояния сердца. Однако кашель периодически возвращается и оч похож на сердечный . В связи с этим вопрос можно ли эналоприл заменить на др препарат (позозреваем что от него может быть побочка в виде кашля) и какой? можно ли какую то др схему попробовать?
И еще одна проблемка - не может часто запрыгнуть туда куда еще недавно запрыгивал без проблем, ходить долго не может задние лапки не слушаются - посоветуйте пожалуйста как помочь нашему любимцу. К сожалению консультации такого уровня в нашем городе получить не возможно, поэтому очень ждем Вашего ответа и надеемся что с Вашей помощью наш собакен еще долго будет с нами.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 23 янв 2019, 13:42

Добрый день.
Кашель как побочный эффект эналаприла описан у человека. Вы можете попробовать использовать ветеринарный препарат Фортекор, который наиболее изучен у собак среди ингибиторов АПФ. Нужно понимать, что кашель на фоне сердечной недостаточности может уже не пройти. Если он резко усиливается в какие-то моменты, то необходимо в периоды обострения исключать другие причины кашля (бронхит, пневмонию). От этого зависит тактика лечения.
Вопрос о слабости тазовых конечностей задайте в разделе "Вопросы неврологу".
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»