Чихуахуа 9лет, сильный кашель

Annie1201
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 01:17
Город: Запорожье

Чихуахуа 9лет, сильный кашель

Сообщение Annie1201 » 19 янв 2019, 02:15

Добрый вечер. Питомец- чихуахуа, возраст 9лет, вес 2кг: с рождения страдает эпилепсией (приступы непродолжительные 3-4раза в год). В мае прошлого года у собаке началися кашель (по этой причине Вам и пишу, так как назначенное лечение не приносит облегчение) и сильное сердцебиение. Собака активная, аппетит хороший (это и по состоянию на сегодняшний день). Обратились к ветеринарам. Проживаем в Украине, г. Запорожье- город небольшой: есть только один кардиолог: сделали экг:
Заключение: признаки снижения насосной функции сердца, гипертрофия ПП и ПЖ, перегрузка правых отделов, дилатация ЛЖ, субэндокардиальная гипоксия ЛЖ.жидкости в перикард и плевральной полости не выявлено. Назначение:
1. Лизиноприл 1/6 табл. 1раз в день.
2. Нитрогранулонг 1/6 табл. 2раза в день.
3. Дигоксин 1/10табо. 1раз в день.
4. Индапамид 1/8 табл. 1 раз в день
5. Верошпирон 1/4 табл. 1раз в день.
6. Аспаркам 1/4 табл. 1раз в день.
Данный курс лечения был с мая по ноябрь: облегчения не принёс. Кардиолог дополнительно выписывал Клексан для разжижения крови - кололи 7 дней. А также Эриус сироп. Но кашель усугубился (сначала кашлял только с утра, к ноябрю 3-4 приступа каждую ночь, днём когда какие- то эмоции - встречает хозяев, идёт в туалет, мёрзнет, хочет кушать - все это сопровождается сильным кашлем и одышкой; собака сама пытается подавлять этот кашель- это видно). Небольшое облегчение давал Эриус, но не надолго.
Кардиолог , который нас наблюдал, сказал, что больше ничего сделать нельзя- будет только усугубляться состояние. Но собака активна, она бегает с игрушкой, имеет хороший аппетит. Поэтому мы поехали в соседний город на приём к другому кардиологу для более детального обследования. Сделали УЗИ сердца с допплером и ЭКГ (заключение и результаты во вложении).
Прописали собаке (эти препараты даём по сегодняшний день): стоп стресс 2капли 1-2раза в день, ветмедин, фортекор, верошпирон/фуросемид при необходимости (но даём верошпирон на постоянной основе, без него собаке хуже). Но кашель у собаки ни стал ни чуточку меньше, а даже немножко усугубился. Особенно докучает кашель ночью не спим с ним уже какую по счету ночь , раза 4 за ночь стабильно начинается сильный кашель (в основном когда собака просыпается и бежит в туалет ), который сильно измучивает собаку. Пробовали давать Синекод- результата не дал, капли стоп стресс никак не влияют на поведение и кашель, аналогично и фоспасим.
Недавно у собаки одну ночь была проблема с ЖКТ - сильно бурчал живот (давали бифитрилак и фосфалюгель), так вот он в эту ночь и последующие полдня ни разу не кашлянул- что было для нас очень странно. Также была недавно в семье экстренная ситуация связанная со здоровьем одного из членов семьи : вся семья не спала ночью и последующий день - так вот это время собака также молча себя вела, не могла понять что происходит, но не кашляла.
Помогите, пожалуйста, так как обратится не к кому. Подскажите, может ли кашель быть связан с чем-то ещё, т. е. сердечная недостаточность само собой, но и ещё какое-то заболевание, которое накладывается и вызывает сильный кашель. Или при подобном диагнозе это норма. Можно ли все-таки облегчить состояние нашему любимцу, а именно убрать либо минимизировать кашель?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Анна

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Annie1201
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 01:17
Город: Запорожье

Сообщение Annie1201 » 19 янв 2019, 02:40

К сожалению, не смогла прикрепить Файлы во вложении.
Поэтому напишу последнее заключение кардиолога:
УЗИ сердца: дилатация Левого предсердия и левого желудочка, недостаточность митрального клапана 2ст., недостаточность аортального кларана с забросом крови в левый желудочек на расстоянии 2/3 от клапана аорты до задней стенки левого желудочка.
ЭКГ : ритм синусовый, нерегулярный, чсс 140—160уд. в мин.; предсердно желудочковая проводимость 1:1, желудочков предсердный проводимость отсутствует, блокад нет, увеличена амплитуда r волны, увеличена длительность p волны.
Окончательный диагноз:
Сердечная недостаточность класс С, гипертония (артериальное давление 200/100).

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 23 янв 2019, 15:51

Здравствуйте. Да, конечно, кашель может быть связан не только с сердечной недостаточностью. Тем более, что декоративные породы предрасположены также и к заболеваниям органов дыхания. Для диагностики других причин кашля необходимы рентген грудной клетки и анализы крови.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»