старый йорк 13 лет с ХСН алопецией

Валяйка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 13:16
Город: Москва

старый йорк 13 лет с ХСН алопецией

Сообщение Валяйка » 23 мар 2019, 17:11

Добрый день! Мне нужна квалифицированная помощь. Есть старый йоркширский терьер. 13 лет. До октября 2018 жил в другом городе, сейчас в Москве. В первый раз повела к ветврачу в октябре (Красногвардейская УВЛ), потому что пахло изо рта. Пропили стаморджил, помогло. Важно отметить, что моя мама давно заметила поредение волос на пояснице. в декабре собака стала сильно кашлять (до этого тоже кашлял), особенно ночью. Вновь пошли к врачу, прошли обследования, УЗИ, рентген. Диагностировали отек легких на фоне хронической сердечной недостаточности, гепатомегалию, фиброзные измненения в почках. Выписали фуросемид, верошпирон, дексаметазон, гепатовет. В начале января неважно себя чувствовал. Но после того, как доставили дексаметазон, и его приема, ему стало получше. Давала верошпирон два месяца, (не сплошь, а с перерывом в неделю), но мне не понравилось, он стал плохо пахнуть и продолжал кашлять, но не так сильно. Сейчас даю небольшую дозу фуросемида и аспаркам, вроде бы нормально себя чувствует. В инструкции по верошпирону написано, что одним из побочных эффектов приема этого лекарства является облысение (алопеция). Очень может быть, что это лекарство способствует выпадению волос. В области хвоста шерсть просто выпадает при несильном подергивании. Еще чешется поясницей.. Питается гречкой, пшеном, молочкой, творогом, йогуртами, яблоками, капустой, курицей, куриной печенью.
1) Что может означать подобное выпадение шерсти с зудом? Можно ли как-то самостоятельно решить это? Может ли это быть клещ, грибок, подкожный паразит?
2) Можно ли вместо гепатовета давать карсил или эсенциале форте?
3) Как поддерживать электролитный баланс? Как сочетать выписанные лекарства?
4) Недавно был понос с рвотой. Я не знаю из-за чего. Дала энтерофурил, всё прошло. Что бы это могло бы быть?
5) можно ли на фоне ХСН и отека легких давать бета-адреноблокаторы, конкор? Будет ли собака чувтсвовать себя нормально при его приеме?
Спасибо за помощь

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 02 апр 2019, 18:03

Здравствуйте!
Выпадение шерсти и зуд вряд ли связаны с верошпироном. Данные побочные эффекты у собак не наблюдают. Они описаны у кошек. Фуросемид можно сочетать с верошпироном.
Верошпирон несколько усиливает действие фуросемида, сохраняет калий и обладает специфическим действием, уменьшающим жажду. Если ваш лечащий врач счел нужным назначить фуросемид для контроля отека легких, то стадия процесса уже весьма продвинутая. Проконсультируйтесь по поводу назначения ветмедина. Конкор не рекомендован при данном диагнозе. Он может быть назначен только при определенном виде аритмии.
По поводу поноса, гепатопротекторов и зуда проконсультируйтесь с терапевтом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»