Дилатационная кардиомиопатия у Канк Корсо

Инна Николаевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 22:03
Город: Петрозаводск

Дилатационная кардиомиопатия у Канк Корсо

Сообщение Инна Николаевна » 29 авг 2019, 22:07

Здравствуйте. Мы из г. Петрозаводска (Карелия). Нашей собаке Кане Корсо итальяно (возраст: 8 лет и 9 месяцев) 27.08.2019 года поставили следующий диагноз: "имеются признаки дилатационной кардиомиопатии, пролапса митрального клапана".
Три недели назад собака начала плохо есть, тяжело дышать,иногда кашлять. У него увеличился живот ( в данный момент асцит). Мы обратились в ветклинику в Петрозаводске. Там псу сделали рентген и узи сердца. Назначили лазекс по 4 мл 3 раза в день внутривенно и пимопет по 5 мл 2 раза в день постоянно. Врач сказал нам что жить ему осталось от 3 месяцев до года. Что бы вы посоветовали нам в отношении лечения собаки? Может быть вы посоветуете нам что -то еще? Мы хотели бы узнать возможно ли оперативное лечение такого заболевания! Если да, то делают ли в вашей клинике такие операции?
Результаты ЭхоКГ:
Конечный диастолический размер ЛЖ: 50,9 мм
Конечный систолический размер ЛЖ: 37,7 мм
Полость правого желудочка : 38,5 мм
Толщина МЖП (диастола) в М-режиме короткая ось: 8,0 мм
Толщина ЗСЛЖ (диастола) в М-режиме короткая ось: 11,4 мм
Диаметр полости левого предсердия : 42,3 мм
Диаметр аорты: 29,5 мм; ЛП/Ао = 1,43
Диаметр легочной артерии (Фк): 41,6 мм
Топография сердца не изменена. Размеры полости левого желудочка увеличены. Размеры полости левого предсердия увеличены. Диаметр корня аорты не изменен, легочная артерия расширена. Признаков гипертрофии миокарда левого желудочка нет. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка не снижена ФС 25%, ФВ 50%. МПЖ интактна, движение правильное.
Аортальный клапан: створки не изменены, движения их без особенностей, амплитуда раскрытия нормальная, трансаортальный поток ламинарный, V max: 0,91 м/сек. Регургитации нет.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены, движения их без особенностей, амплитуда раскрытия нормальная; транстрикуспидальный поток ламинарный; V max: 0,63 м/сек. Регургитации нет.
Клапан легочной артерии: створки не изменены, движения их без особенностей, амплитуда раскрытия нормальная; поток на легочной артерии ламинарный. Регургитации нет.
Митральный клапан: створки не изменены, трансмитральный поток турбулентный; V max пик E:1, 31 м/сек. V max пик А: 0,79 м/сек. Регургитация 1 ст.
Признаков выпота в полости перикарда не выявлено.
Заключение: имеются признаки дилатационной кардиомиопатии, пролапса митрального клапана.
Прошу ответить в ближайшее время.
С уважением, Инна Николаевна Рыженкова

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог К.В.Кокуленко
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 13:11
Город: Москва

Сообщение Кардиолог К.В.Кокуленко » 06 сен 2019, 00:23

Здравствуйте. Дилатационная кардиомиопатия сердца - это заболевание, связанное с первичным поражением миокарда, характеризующееся выраженным расширением полостей и нарушением сократительной функции сердца. Протекает тяжело и имеет неблагоприятный прогноз. Не оперируется. Терапия помогает разгрузить сердце и продлить жизнь пациенту. При данной патологии могут назначаться следующие препараты: Ветмедин (вы принимаете дженерик Пимопет), ингибиторы АПФ, мочегонные препараты ( можно назначать несколько разных, в зависимости от эффекта), антиаритмики ( если есть нарушения ритма). Все препараты применяются на постоянной основе. Корректируется терапия в зависимости от ситуации, анализов крови (Ока, Бх), выраженности сердечной недостаточности. Рекомендуется всегда проводить ЭКГ для исключения аритмии. Так как это влияет на прогноз. А также рентген грудной полости в двух проекция ( обязательно для оценки легких).
По вашему исследованию (Эхокг) фракция сократимости не такая низкая. Смущает, что расширена легочная артерия и нет описания правых камер сердца. Потому что, если есть асцит, то должны быть изменены и правые отделы. Стоит повторить Эхокг для поиска причин таких изменений.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»