Неясные результаты кардиологического обследования собаки

Светланиана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 19:25
Город: Москва

Неясные результаты кардиологического обследования собаки

Сообщение Светланиана » 08 ноя 2019, 19:34

Здравствуйте. У собаки (Ж) породы йоркширский терьер, 10 лет, 6.5 кг была выявлена опухоль молочной железы, показана операция. Так же были жалобы на длительный (около года) перидический сухой кашель (как будто в горле что-то мешает) и периодические хрипы при дыхании. Нам назначили пройти комплексное исследование, в том числе кардиологическое. По словам кардиолога, явных нарушений в работе сердца не выявлено, но "картина нетипичная" и она затрудняется дать однозначный ответ о возможности либо невозможности проведения операции. Кардиолог назначила сдать анализ на тропонин и подсчитать частоту дыхания во сне у собаки. Средняя частота дыхания - 18-20 вдохов в минуту. А вот тропонин пришёл повышенный. Прошу прокомментировать результаты обследований, в первую очередь насколько велики риски при проведении операции? И может ли в нашем случае кашель быть причиной проблем с сердцем? Прикрепляю результаты анализа крови (общий и биохимический и на тропонин), а так же выписку кардиологического обследования. Заранее спасибо за ответ!
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог Е.В.Елисеева
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:48
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Е.В.Елисеева » 11 ноя 2019, 20:50

Здравствуйте!
Данная ситуация, действительно, неоднозначная! Т.к. судя по результатам ЭхоКГ исследования, явных признаков миокардита нет. Но значение Тропонина I выше нормы.
Как правило, значимые повышения значений Тропонина (гораздо выше 1 нг/мл) проявляются при остром течении миокардита и в данном случае заболевание не может протекать длительно (около года). Вполне возможно, речь идет о хроническом течении миокардита, который был относительно недавно перенесен и поэтому по ЭхоКГ нет признаков заболевания. Либо исследование проводилось в момент возникновения хронического течения миокардита и в связи с этим на УЗИ мы еще не видим функциональных и геометрических изменений сердца. Поэтому необходимо повторное проведение ЭхоКГ и взятие анализа на Тропонин I перед планируемой операцией, после чего можно будет оценить анестезиологические риски.
С учетом того, что симптоматика проявляется при наличии серьезных изменений размеров и функций сердца, кашель в Вашем случае, скорее всего связан с заболеваниями органов дыхательной системы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»