Ветмедин побочные эфекты у шпица

NataliaSergeevna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 08:09
Город: Москва

Ветмедин побочные эфекты у шпица

Сообщение NataliaSergeevna » 28 фев 2020, 08:56

Здравствуйте. Миниатюрный шпиц, почти 11 лет, сердечный кашель. Два года назад по рекомендации врача начали давать - Ветмедин 1,25, Upcard 0,75 (Toracemid), Cardalis 2,5 (benazepril/spironolactone). Всё шло нормально, кашель уменьшился, состояние улучшилось. Но полгода назад было какое-то отравление по неясной причине (кровавый понос, рвота и отказ от еды), лечились антибиотиками в течении двух недель, продолжали давать только Ветмедин. С тех пор вот уже несколько месяцев картина такая: неделю всё неплохо - ест, активен, потом утром рвота белой пеной, отказ от еды на день-два, вялость и отсутствие интереса к жизни, стул вначале нормально твёрдый, но в бордовой "оболочке", потом жидкий со слизью и кровяными включениями. Через два дня всё приходит в норму. Пробовали отказаться от Кардалиса, потом от Апкарда, но кашель только усиливался до почти судорог. В настоящее время продолжаем давать Ветмедин утром и вечером, и Апкард пол дозы один раз в день. Что делать? Отказаться от Ветмедина? Может быть он действует на печень? Приехать нет возможности.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог Е.В.Елисеева
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:48
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Е.В.Елисеева » 05 мар 2020, 20:59

Здравствуйте!
При отмене ветмедина и мочегонного (торасемида) препарата при выраженных стадиях сердечной недостаточности происходит резкое прогрессирование симптомов как результат отмены поддержания неполноценной работы сердечно-сосудистой системы. Поэтому отмена препаратов только усугубит ситуацию. Посоветуйтесь с терапевтом о характере стула, т.к. Ветмедин и Апкард не могут быть причиной наличия слизи и крови в кале. Так же эти факторы являются признаками изменения работы желудочно-кишечного тракта, что может вызвать боль в животе, отказ от еды, дискомфорт, вялость. Ветмедин может обострить заболевания желудочно-кушечного тракта, но на печень токсического влияния не имеет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

NataliaSergeevna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 08:09
Город: Москва

Сообщение NataliaSergeevna » 06 мар 2020, 08:57

Большое спасибо за ответ. Пойти к врачу сейчас нет возможности. Хочу добавить, что в стуле какие-то тёмно красные кусочки, запах просто ужасный. Может где-то камни образовались и ранят кишечник?

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»