У таксы слышны шумы в сердце

ЕленкаЕлена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:30
Город: Макеевка

У таксы слышны шумы в сердце

Сообщение ЕленкаЕлена » 15 апр 2020, 22:39

Здравствуйте. неделю назад появился кашель и одышка у таксы (возраст 10 лет). обратились к местному ветеринару назначили лечение дыхательных путей но при этом послушав собаку врач услышал шумы в сердце. 6 дней принимали лекарство от кашля но улучшений нет. Затем врач сказал принимать лекарство от сердца. назначил Тивортин 3р./ день в течении 10 дней.. пропивать нужно весной и осенью. Правильно ли назначено лечение? к сожалению в нашей местности работают только 2 врача и нет возможности сделать полное обследование сердца. спасибо за ответ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 16 апр 2020, 11:31

Таксы входят в группу риска по заболеванию сердца. Чаще у них встречается миксоматозная дегенерация митрального клапана/атриовентрикулярных клапанов (так же называют эндокардиозом клапанов). При данной патологии с возрастом створки клапанов начинают уплотняться и деформироваться, плохо смыкаться, в связи с этим образуется недостаточность. В результате чего растет давление в камерах сердца, возникают гемодинамически значимые изменения, что впоследствии может привести к отеку легких.
Кашель и одышка могут быть проявлением как отека легких вследствие заболевания сердца, так и первичного заболевания дыхательной системы. Поэтому рекомендуется проводить кардиологические обследование для исключения или подтверждения заболевания сердца. Так же животным с описанной симптоматикой мы проводим рентгенографическое исследование грудной клетки в двух проекциях и общее клиническое исследование крови (для исключения воспалительных процессов).
К сожалению, в вашем описании не хватает данных. Кашель вы наблюдаете в покое, или только после физ.нагрузки/прогулки? Какой препарат от кашля вам назначали? Есть ли другие жалобы на активность, аппетит?
Препарат Тивортин мы не используем в своей практике, так как нет данных исследований на животных. При постановке диагноза миксоматозная дегенерация, мы так же устанавливаем стадию заболевания (проводится с помощью ЭхоКГ). При достижении определенных гемодинамических изменений в сердце назначается пожизненная терапия (на каждодневной основе, без перерывов), так как описанный диагноз относится к хроническим заболеваниям и его, к сожалению, нельзя вылечить. Мы можем лишь исключительно поддерживать общее состояние животного с помощью терапии.
На данный момент могу порекомендовать подсчитывать частоту дыхательных движений во сне, провести рентгенографическое исследование грудной полости, сдать ОКА крови и по возможности провести ЭхоКГ.
Подсчет частоты дыхательных движений (ЧДД) проводится для того, чтобы понять действительно ли есть патологическая одышка. Так как у животных часто возникает одышка на фоне эмоционального возбуждения или физической нагрузки. Считаете в глубокую фазу сна подъемы грудной клетки или живота (подсчет проводите не подходя к животному, считаете из далека). Норма до 30 дыхательных движений в минуту. Важно чтобы животное находилось в полном покое или во сне! Если дыхание выше 30, срочно обратитесь в клинику и обсудите с лечащим врачом назначение петлевых диуретиков (в частности Фуросемида).

ЕленкаЕлена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:30
Город: Макеевка

Сообщение ЕленкаЕлена » 16 апр 2020, 23:25

кашель наблюдается чаще после того как собака может лает, побегает (живет на улице) изредка бывает что и в покое. аппетит хороший, кушает пьет воду. от кашля назначали "Циклоферон" 1/в день 5 дней. Уколы Лобелон+Травматин 2/в день и антибиотик "Амоксициллин"

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 18 апр 2020, 10:30

Если на фоне приема антибиотика не наблюдается положительная динамика, значит следующий диагностический шаг – это кардиологическое обследование.
К сожалению, я не могу рекомендовать вам лечение заочно, так как не обладаю всей диагностической информацией. Кардиологические препараты без осознанного назначения могут ухудшить состояние. Вам требуется очная консультация.
Советую обратиться к кардиологу в городе Донецк – Литовка Татьяна Сергеевна (клиника «Центр Ветеринарной Медицины»). Какие процедуры требуются – указала выше. Так же врач на приеме решит, требуется ли еще дополнительная диагностика или нет. Если вы не сдавали биохимический анализ (б/х) крови, желательно его сдать. Так как если имеется хроническая сердечная недостаточность и требуется назначение диуретической терапии, нам важно знать, как функционируют почки. Б/х анализ крови сдается натощак.
Если животное беспокойное, за 3-5 дней до посещения клиники можете начать принимать успокоительные препараты «Стоп Стресс» в виде таблеток или «Ветспокоин» по инструкции, в день транспортировки препарат так же нужно задать.
Обязательно проводите подсчет частоты дыхания во сне каждый день! Это поможет доктору определиться с некоторыми компонентами схемы лечения. Если ЧДД больше 30 вдохов в покое – необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику и начинать мочегонную терапию.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»