Котенок 2 месяца 1 неделя

Лидия Владимировна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:33
Город: Липецк

Котенок 2 месяца 1 неделя

Сообщение Лидия Владимировна » 14 май 2020, 16:39

Здравствуйте
Изображение
По результатам обследования назначен препарат Верошпирон . По мнению кардиолога продолжительность жизни с таким заболеванием не более 1 года.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли операция либо иное лечение , которое продлит жизнь.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 16 май 2020, 20:15

Здравствуйте!
Тетрада Фалло, которая у Вас предполагается, является комбинацией четырех врождённых аномалий сердца – это дефект межжелудочковой перегородки, стеноз легочной артерии (или ее атрезия), декстрапозиция аорты и гипертрофия правого желудочка. Клиническая симптоматика и прогнозы зависят от выраженности представленных отклонений, в основном от размера дефекта межжелудочковой перегородки и стеноза легочной артерии. Типичными жалобами таких пациентов являются цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек), одышка, непереносимость физических нагрузок и обмороки. Так же наблюдается отставание в развитии. Средняя продолжительность жизни у животных с данным диагнозом составляет 23 мес. Но еще раз повторюсь, что все зависит от выраженности аномалий.
В вашем случае описан «перерыв» межжелудочковой перегородки размером в 6 мм, что является достаточно большим дефектом для 2х месячного котенка. Следующий момент, нет описания легочной артерии (возможно это связано с техническими трудностями, т. к. организм еще слишком мал). Следует провести повторное ЭхоКГ через 1-1,5 мес., когда масса тела животного увеличится, и в этом случае будет технически проще получить корректные данные.
Если уже на данный момент имеются описанные выше жалобы (цианоз, одышка, непереносимость физ.нагрузок) прогноз осторожный.
Ни Тетрада Фалло, ни изолированный дефект межжелудочковой перегородки в ветеринарии не лечатся хирургическим методом. При тяжелом стенозе легочной артерии в комбинации Тетрады Фалло назначаются препараты из группы Вета-блокаторов (н-р, Атенолол).

Лидия Владимировна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:33
Город: Липецк

Сообщение Лидия Владимировна » 17 май 2020, 17:28

Здравствуйте. Большое спасибо за консультацию.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»