Стрептокиназа

Volonter
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:08
Город: Москва

Стрептокиназа

Сообщение Volonter » 28 май 2020, 23:43

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, применяют ли в БК кошкам при тромбоэмболии Стрептокиназу?
Эффективна ли она или есть какие -то другие методы растворить (удалить) образовавшийся тромб у кошек? Если да, то какой запас времени после закупорки артерии есть для эффективного действия Стрептокиназы?
Что вообще необходимо делать в такой ситуации?

Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 29 май 2020, 18:18

Добрый день!

1. Мы используем в своей практике Стрептокиназу при тромболитической терапии.
2. В настоящее время данный препарат считается эффективным, но имеет достаточно серьезные побочные эффекты. Что касаемо других методов «удаления» тромба, в литературе описано несколько клинических случаев эндоваскулярного разрушения тромба. Но рутинно такие процедуры не проводят, так как этот метод не показал большую эффективность, чем медикаментозное лечение.
3. Лечение стрептокиназой оправдано не позднее 6-8 часов после эпизода тромбоэмболии. Но чем раньше будет введен препарат, тем выше успех терапии.
4. Помимо тромболитической терапии, следует контролировать болевой синдром (проводить обезболивание) и контролировать калий. Если же причина артериальной тромбоэмболии — это заболевание сердца, терапия так же должна быть направлена на лечение застойной сердечной недостаточности и аритмии (если они имеются). В острый период животное должно находиться под наблюдением врачей в отделении интенсивной терапии. На восстановление двигательной активности может уйти несколько недель, но полное восстановление может и не произойти. Так же нужно помнить о том, что высока вероятность рецидива.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»