гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

lizard's tail
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 18:35
Город: Москва

гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение lizard's tail » 01 фев 2014, 18:47

У абиссинской кошки, 9 месяцев, после стерилизации пошло осложнение на сердце, в результате чего была выявлена ГКМП. Сейчас (три дня назад) критический период миновал, отек с легких спал, и она уже во всю носится по дому и играет с собакой.
Хотелось бы узнать каковы в среднем шансы на нормальную жизнь у таких животных? Имеет ли смысл прямо сейчас тащить ее к врачу или можно позволить ей отдохнуть еще неделю? Каков состав медикаментозного лечения (желательно с примерами)? Как долго она бы смогла прожить без лечения(от которого ей, впрочем, все равно не отвертеться)?
P.S Насколько важно сейчас ограждать ее от стрессов?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 03 фев 2014, 15:51

Здравствуйте. Признаки отека легких после проведения общей анестезии - это серьезный повод скорейшего обращения ко врачу. Кошке необходим осмотр врача, эхокардиографическое обследование, измерение артериального давления. Возможно, понадобится рентгенографическое исследование грудной клетки и анализы крови. Лечение и прогноз станут более определенными после проведенных исследований и установления точного диагноза. Что можно сказать абсотлютно определенно - это то, что стрессы противопоказаны.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»