Вопрсо к Елисеевой Е.В.

НиколайРукавичников
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 01:41
Город: Москва

Вопрсо к Елисеевой Е.В.

Сообщение НиколайРукавичников » 18 июн 2020, 10:51

Елена Вячеславовна, добрый день!

Мы были у Вас на консультации осенью и некоторое время наблюдались при подготовке к операции. Кане Корсо по имени Дара. В конце декабря нас прооперировали в клинике Воронцова, несмотря на то что появились метастазы в легких. Перенесла очень хорошо. Последний раз делали рентген легких в феврале. Метастазы не увеличились.. Все это время принимали Соталол (80) по1.5 табл 2 раза в день. И все было вроде бы неплохо. Правда, вес набрали и теперь мы весим 55 кг. Гуляет много по 2 часа 3 раза в день, домой идет со скандалом. Но последние три недели состояние ухудшилось. Иногда днем, а ночью регулярно, начинается сильнейшая одышка. Дышит, открыв пасть, очень часто, а в состоянии покоя, когда глубоко спит, все отлично. Стала все чаще подкашливать. Раньше, на улице это состояние прекращалось, теперь не помогает. При этом, не хочет стоять, только идти-идти, может даже побежать трусцой.. Самое любопытное, что если ее положить на бок, одышка проходит. Но вот стала так упряма, что не получается ее повернуть. Ехать в клинику на осмотр в таком состоянии страшно. Она очень нервничает и это только усугубляет ее состояние. Даже ставить холтер не хочется. Очень жарко и любое волнение приводит к длинному приступу.
Ест по-разному: то с аппетитом, то не хочет. совсем. Регулярно даем творог и кабачки, французский запеченный корм и влажные консервы. Воду пьет тоже по-разному: то приступ жажды, то чуть-чуть. А вот со стулом начались проблемы- стал скудным и иногда через день. Стала тужится. Шерсть блестящая... но заметно, что сдают задние лапы. Если долго гуляет, то они, как бы сгибаются. Лапы не отекают, но живот у нас, конечно же, большой.

Начали давать Мексидол-Вет (125 мг) по 2 табл. 2 раза в день, колоть карбоксилазу подкожно по 2 мл каждый день (утром). АТФ никак не соберемся с духом: укол болючий и не знаем, как сделать правильно. Можно ли с новокаином? Можно ли подкожно? Или лучше внутривенно? Нашла АТФ Лонг, но не знаю, можно ли с нашей онкологией давать. Колим по 5.5 мл подкожно Веракол. Вчера дали дополнительно на ночь еще 1 табл Соталола.
Может удаленно посоветуете новую схему лечения? Нам бы купировать приступы..Может Ветмедин? или еще что-нибудь.. И, пожалуйста, подскажите, правильно ли мы делаем, начав колоть карбоксилазу?

Заранее признательны и хорошего Вам дня!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог Е.В.Елисеева
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:48
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Е.В.Елисеева » 27 июн 2020, 23:20

Здравствуйте!
Частая одышка и слабость вероятнее всего являются проявлением наличия метастазов в легких.
Относительно применения препарата АТФ лонг – нет данных рутинного использования при лечении аритмий в ветеринарной медицине.
В отношении назначения Ветмедина, необходимо четко понимать есть ли в настоящий момент сердечная недостаточность и какова ее стадия. К сожалению, без использования инструментальной диагностики (ЭхоКГ)– это невозможно выяснить.
Применение Кокарбоксилазы не приведет к ухудшению состояния.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

НиколайРукавичников
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 01:41
Город: Москва

Сообщение НиколайРукавичников » 12 июл 2020, 22:56

Спасибо огромное. Попробуем сделать ЭхоКГ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»