Подскажите. стоит ли идти на операцию с такими показателями?

Анастасия Спо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 10:17
Город: Orenburg

Подскажите. стоит ли идти на операцию с такими показателями?

Сообщение Анастасия Спо » 18 ноя 2020, 18:57

Добрый вечер! Собираем все за и против проведения операции по удалению опухолей молочных желез у кошки, 15 лет. Предполагается удаление гряды молочных желез с лимфоузлами. Операция очень обширная, кошечка старая. Анализы по биохимии, как нам пояснили, вполне нормальны, однако ОАК показал низкие тромбоциты (39 при норме 100 - 514), еще у нас по УЗИ очаг в селезенке. Но больше всего меня беспокоит УЗИ сердца. Посмотрите, пожалуйста. Как Вы считаете, можно ли делать операцию с такими показателями?

Биохимия от
Общ белок 74
Альб 34
Глоб. 40
Щф 76
Ами. 270
Алт 37
АСТ 40
Билирубин 2,5
Креатинин 146
Хол 4,9
Гл 4,0
Мочевина 13,7

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Анастасия Спо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 10:17
Город: Orenburg

Сообщение Анастасия Спо » 19 ноя 2020, 10:31

Возможно, Вы подскажете, какими препаратами лечить такие недуги сердца, как у моей кисы? На операцию нас не берут - говорят, "тяжелая". Также в последние дни у нас появилось тяжелое дыхание и кашель после жидкой пищи

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 19 ноя 2020, 14:04

Добрый день!
К сожалению, эхокардиографический протокол вызывает больше вопросов. Для назначения терапии требуется диагноз и класс заболевания сердца.
У кошек одышка может являться симптомом застойной сердечной недостаточности, но кашель нет.
Вы замечаете одышку и кашель только после кормления? Кормление принудительное, или питомец ест сам? При принудительном кормлении кормовые массы могли попасть в дыхательные пути, что могло привести к аспирационной пневмонии и как следствие к кашлю и одышке. Если же Вы исключаете такой процесс, данные симптомы могут быть результатом заболевания легких (бронхопневмония? метастазы?).
Рекомендую выполнить рентгенографическое исследование грудной клетки в двух проекциях, сдать повторно общий клинический анализ крови. Проводите подсчет частоты дыхательных движений во сне/полном покое (норма до 30 дд/мин), считайте из далека, не привлекая внимание. Если дыхание больше 30/мин в покое и теоретически имеется патология сердца обсудите с лечащим врачом назначение мочегонной терапии (н-р, Фуросемид).
С уважением.

Анастасия Спо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 10:17
Город: Orenburg

Сообщение Анастасия Спо » 20 ноя 2020, 07:07

Благодарю за ответ!
Кошечка ест сама, с аппетитом, но много спит или просто лежит, иногда мы играем, когда у нее есть интерес, думаю, может она торопится, когда ест вкусняшку, просто раньше не было такого. Частота дд - от 21 до 27, один раз после посещения клиники подсчитала - 32 дд в минуту. По рентгеновским снимкам у нас чистые легкие, метастаз не обнаружено. Вот это сиплое дыхание, о котором я писала, тоже бывает не всегда. Можно сказать - редко, но бывает и это настораживает. Но больше, конечно, переживаем за УЗИ сердца, нам такое написали, что и клапаны не работают правильно, и сердце увеличено. Притом, полагаю, что не все препараты можно принимать из-за нашей онкологии, чтобы не спровоцировать резкий рост шишек.
Рентген пока не получается прикрепить, попробую чуть позже.


Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 25 ноя 2020, 17:18

По рентгеновскому снимку данных говорящих о метастазах легких нет.
Продолжайте проводить подсчет частоты дыхательных движений. Если дыхание начнет учащаться, тогда начните принимать Фуросемид (1-2 мг/кг). Можете обсудить с кардиологом назначение терапии для профилактики тромбообразования (Клопидрогрел или Ксарелто), т.к. на фоне заболевания сердца у кошек нередко возникают тромбы. Нет данных которые говорят, что перечисленные препараты провоцируют рост новообразований.
Так же избегайте чрезмерную физическую и эмоциональную нагрузку.
С уважением.

Анастасия Спо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 10:17
Город: Orenburg

Сообщение Анастасия Спо » 23 дек 2020, 11:16

Доктор, спасибо большое Вам за ответ и за Ваше большое неравнодушное сердце!

Анастасия Спо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 10:17
Город: Orenburg

Сообщение Анастасия Спо » 11 мар 2021, 17:07

Добрый день! Уже писала Вам по поводу кошки с онкологией и сердечной недостаточностью. Прикрепляю результаты УЗИ сердца, сделанные в ноябре. Местный доктор послушал нас, но не услышал хрипов сердца, что, видимо, характерно для наших болячек. Предположил, что заболевания сердца на начальной стадии, но конкретного диагноза не поставил. Прописал колоть курсами Милдронат по 3 мл *7 дней и Лауритин 5 дней - по курсу в месяц. Кошке от них ни холодно, ни жарко. Только раздражаем ее и делаем больно(кошка очень тревожная и ухудшение состояния наступило после визитов к врачам). Иногда пройдёт метров 5 и ложится, активничает все реже - ещё недели 3 назад бегала по утрам, сейчас пройдётся и опять на своё нагретое местечко лежать. Все остальное время спит. Однако одышки нет- наблюдаю за частотой Дыхательных движений - не более 25 в покое и 16 - во сне. Когда в спокойном состоянии идёт, а потом садится, количество ДД может дойти до 30.
Хотела бы узнать, может в нашем случае показан Ветмедин? Или другие препараты. Чтобы облегчить ее состояние?
Следует сказать, что по онкологии я начала альтернативное лечение- куркумин 500 мг и ip-6 + инозитол, По онкологии: шишка растет, сейчас примерно с крупную горошину, но, насколько меня проконсультировали правильно, такой размер опухоли не может давать такую слабость животного и больше вероятность, что именно сердце даёт о себе знать. Подскажите, как облегчить ее состояние?
Очень надеюсь на ответ.
Изображение

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 12 мар 2021, 12:16

Здравствуйте! Следует провести повторное эхокардиографическое исследование, т.к. за 5 месяцев показатели могут значительно измениться. В протоколе от ноября 2020 указан гидроперикардит, возможно слабость связана с увеличением жидкости в перикарде. Ветмедин назначается для улучшения сократительной способности сердца, нужно выяснить имеются ли такие нарушения и уже тогда подбирать терапию.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»